Главная Новости Политика Госдума хочет наказать львовских «отморозков»
commentss НОВОСТИ Все новости

Госдума хочет наказать львовских «отморозков»

Спикер Госдумы Борис Грызлов поручил профильным комитетам подготовить заявление нижней палаты парламента в связи с поведением националистов во время празднования Дня Победы во Львове, а ЛДПР призывает направить в парламент Украины ноту протеста

10 мая 2011, 14:47
Поделитесь публикацией:
Госдума хочет наказать львовских «отморозков»

"Было бы правильным поручить трем комитетам по делам СНГ и связям с соотечественниками, по международным делам и по делам ветеранов подготовить заявление в связи с бесчинствованиями львовских националистов и завтра на заседании пленарном его обсудить", — сказал Грызлов во вторник в ходе пленарного заседания.

"Пожалуйста, коллеги, подготовьте текст", — обратился он к депутатам.

В свою очередь ЛДПР призывает Госдуму направить ноту протеста в парламент Украины, запретить отправлять денежные переводы в западную Украину и признать персонами нон-грата приезжающих оттуда на заработки в Россию.

"Госдума должна рассмотреть вопрос и направить ноту протеста, если это возможно, в парламент Украины. Такие действия недопустимы. Госдума поставит себя в неловкое положение, если спустит все на тормоза", — сказал депутат от ЛДПР Сергей Иванов, выступая от имени фракции на пленарном заседании во вторник.

Он предложил запретить денежные переводы из России в западную Украину, в частности в город Львов, и признать персонами нон-грата представителей этого региона, приезжающих на заработки в Россию.

"Мы требуем, чтобы лица, которые приезжают сюда зарабатывать и тем самым кормить своих националистов, были признаны персонами нон-грата ", — сказал Иванов.

Депутат предложил также пригласить на внеочередной "правительственный час" министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

"Генконсул избит, венок официальный государственный разорвали, растоптали, а официальная власть ничего не сделала для того, чтобы этому воспрепятствовать. Причем они знали, что эти провокации будут", — сказал парламентарий.

Напомним, 9 мая у российских дипломатов по дороге на Холм Славы во Львове отобрали и растоптали венок, который генконсул России во Львове Олег Астахов намеревался возложить на военном кладбище. Кроме того, присутствующие на Холме Славы ветераны и представители общественных организаций жаловались, что по дороге с них срывали георгиевские ленты и обзывали бранными словами.

В то же время в Министерстве иностранных дел Украины данный инцидент пока не комментируют.

Астахов считает, что лица, растоптавшие венок с государственной символикой РФ, который российские дипломаты несли на военное кладбище на Холм Славы во Львове, оскорбили его страну.

Фото: с сайта  mariuver.wordpress.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!