Главная Новости Политика Банковая начинает трясти Запорожье
commentss НОВОСТИ Все новости

Банковая начинает трясти Запорожье

Конфликт группы Петров-Кальцев  с влиятельным «регионалом»  Евгением Анисимовым вышел за пределы областного центра. Теперь «на карту» поставлены районы области

10 мая 2011, 14:56
Поделитесь публикацией:
Банковая начинает трясти Запорожье

Внутри запорожской организации Партии регионов по-прежнему идет серьезное противостояния. И если несколько лет назад публичный конфликт происходил на уровне областного центра (вспомнить хотя бы противостояния Петров-Нефедов-Богуслаев), то сегодня  в "войну" втянуты практически все "стратегически" важные территории. Как ранее сообщал портал "Запорожье. Комментарии" нет полной идиллии в Бердянске: там не могут помириться  мэр города Алексей Бакай и секретарь горсовета Ирина Проскурницкая. Оба, кстати, являются членами ПР и фигурами, близкими к нынешнему губернатору Борису Петрову. Подобная ситуация сложилась в Энергодаре и Мелитополе, где  однопартийцы не могут поделить власть и  полностью вышли из-под контроля  главы региона, который также является председателем областной организации Партии регионов.

Не менее сложная ситуация и в Запорожском районе, который является очень перспективной и привлекательной территорией (живописные земельные участки земли привлекают очень многих бизнесменов и политиков).  Сегодня там разразилась серьезная битва за власть. Так, в Запорожском районе, возник серьезный конфликт между главой райсовета и председателем райгосадминистрации. Чиновники регулярно ругаются, пытаясь отодвинуть друг друга от "руля", и привлекают в свои войны "сильных мира сего".

Конфликт в Запорожском районе возник сразу после местных выборов. Тогда член Партии регионов – чиновник с многолетним стажем — Иван Гоменюк, пройдя в райсовет, решил выставить свою кандидатуру на пост главы Запорожского районного совета. Однако эта инициатива якобы не понравилась губернатору области Борису Петрову, который видел на данной должности другого человека. Как рассказали порталу "Запорожье. Комментарии" члены областной ПР, Петров даже вызывал Гоменюка на личную беседу и просил не выдвигаться за пост главы райсовета. Однако тот категорически отказался и стал главой райсовета. В то же время, "непокорность" Гоменюка, многие эксперты связывают не столько с "характером" последнего, сколько с тем, что он находится в очень хороших отношениях с бизнесменом Евгением Анисимовым. Последний сам по себе является одним из важнейших центров влияния в регионе (его называют близким к нардепу Юрию Иванющенко).

На сегодняшний день Иван Гоменюк никак не может помириться с главой районной государственной администрации Сергеем Бойченко, которого называют близким другом секретаря Запорожского горсовета Владимира Кальцева и ставленником губернатора Бориса Петрова. Гоменюк, используя депутатский ресурс (практически все  районные слуги народа к нему лояльны), а также поддержку влиятельных запорожцев  всячески пытается отстранить от управления районом Сергея Бойченко. Несколько раз с его подачи райсовет намеревался даже объявить недоверие председателю РГА. Однако в ситуацию вовремя вмешивались запорожские "покровители" главы администрации. Политики, по примеру своих бердянских коллег, уже даже начали апеллировать к Президенту. Каждый из них отправил телеграмму Януковичу с указанием, что оппонент "вредит партии и принял антипартийную позицию". Высшее руководство Партии регионов пока никак публично не отреагировало на конфликт внутри системы.  

В тоже время в телефонном разговоре с корреспондентом портала "Запорожье. Комментарии" губернатор Борис Петров заявил, что всячески будет отстаивать своего протеже Сергея Бойченко: "Я за то, чтобы везде работали профессионалы. И я включу все рычаги влияния, чтобы этот человек остался на должности. А те интриги и слухи, которые сегодня есть…  Посмотрите, кто они, и кто я. Я – губернатор. И я имею полное право добиваться того, чтобы территорией руководили люди, которые, действительно, способны это делать. И это правильно!", — отметил Борис Федорович. Насколько хватит влияния Бориса Петрова даже на районном уровне –  вопрос, поскольку его позиции в последнее время заметно пошатнулись, в связи с постоянными конфликтами в среде "регионалов", которые развенчивают миф о "четкой вертикали власти". Кстати, уже на ближайшей сессии Запорожского райсовета, которая состоится завтра, 11 мая, опять может всплыть вопрос о выражении недоверия главе РГА. Впрочем, если конфликт удастся замять и на этот раз, то, по данным портала "Запорожье. Комментарии" это уже не спасет Петрова от комплексной проверки столичных "ревизоров".

По данным портала "Запорожье. Комментарии" вотчину Петрова в средине мая ожидает комплексная проверка. Работу буквально всех подразделений ОГА будут проверять "ревизоры" из Администрации Президента и КРУ. Координировать работу проверяющих будет руководитель Главного контрольного управления АП Александр Нефедов, который до своего переезда в Киев возглавлял Запорожский облсовет. Нефедов является родственником Петрова, но это не помешало им в свое время разругаться и именно губернатор настоял на уходе Нефедова из областных спикеров. На местном уровне грядущую проверку назвали не только возможностью для Нефедова отомстить, но и ревизией перед "входом" во власть: о Нефедове уже говорят как об одном из возможных "сменщиков" Бориса Петрова.

Фото с PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ирина Дубченко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!