Главная Новости Политика Защитник Тимошенко решил спасти ее от бесплатного адвоката
commentss НОВОСТИ Все новости

Защитник Тимошенко решил спасти ее от бесплатного адвоката

Генеральная прокуратура Украины не может принудительно назначить Юлии Тимошенко адвоката, если у нее есть защитник. Об этом заявил защитник Тимошенко, народный депутат из фракции БЮТ Сергей Власенко

10 мая 2011, 15:21
Поделитесь публикацией:
Защитник Тимошенко решил спасти ее от бесплатного адвоката

Комментируя заявление Генпрокуратуры о том, что в ближайшее время экс-премьеру будет принудительно назначен бесплатный адвокат, он подчеркнул, что "это не предусмотрено действующим законом".

"Защитник назначается только в том случае, если защитника нет вообще. Задайте следователю один простой вопрос: если бы защитником был, допустим, родственник Юлии Владимировны Тимошенко, назначали бы они защитника? Он вам скажет, что нет. Вот и все", — подчеркнул Власенко.

Он также отметил, что сегодня Генпрокуратура допустила его к делу в качестве защитника Тимошенко, одна это решение, по его словам, в любой момент может быть изменено.

"Они то допускают меня, то не допускают, потом снова что-то обдумывают. Это их вопросы. Мы действуем абсолютно законно и требуем абсолютно законных и понятных вещей. А что в голове у Генпрокуратуры… Я, когда об этом говорю, вспоминаю гениальную фразу из художественного фильма "Формула любви": "Голова есть предмет темный и исследованию не подлежит". Поэтому, что там у них в голове, я не знаю. В соответствии с законом меня нужно было допустить 15 апреля 2011 года, в тот день, когда Юлия Владимировна впервые подала заявление на допуск. Они нам пили кровь в течение месяца и в конце концов допустили, но это не означает, что завтра это постановление следователя не будет отменено", — сказал он.

Как сообщали "Комментарии", ранее в пресс-службе Генпрокуратуры сообщили, что с целью осуществления надлежащей защиты, Юлии Тимошенко разъяснены требования ст.47 КПК Украины (приглашение и назначение защитника) и предложено определиться и пригласить адвоката для оказания юридической помощи в обеспечении прав на защиту. "Однако Юлия Тимошенко от этого предложения отказалась. Поэтому следователем согласно действующему закону Украины в ближайшее время будет решен вопрос о назначении бесплатного адвоката, который имеет достаточные процессуальные полномочия", — отметили в пресс-службе ведомства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!