Главная Новости Политика Россия будет «спасать» Львов своим активным присутствием
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия будет «спасать» Львов своим активным присутствием

Россия несет часть ответственности за инциденты с участием националистов, которые произошли в Львове 9 мая, во время празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне, считает первый вице-спикер Совета Федерации РФ Александр Торшин

11 мая 2011, 08:56
Поделитесь публикацией:
Россия будет «спасать» Львов своим активным присутствием

"Дружба народов — понятие не абстрактное, оно нуждается в постоянной поддержке, а российского присутствия в последние годы на Украине слишком мало", — заявил Торшин.

Вместе с тем он добавил: "Пока нас там нет, пока из-за нашего неучастия с Западной Украины уходит русский язык, на Западной Украине неизбежны такие эксцессы с националистической окраской".

По мнению политика, необходимо активизировать работу российских неправительственных организаций на Украине, гуманитарное, культурное сотрудничество, молодежный обмен, межрегиональное сотрудничество.

Торшин отметил, что воспринял произошедшее "с большим сожалением", и выразил надежду на то, что виновные в совершенном после тщательного расследования понесли наказание. По его мнению, события в Львове говорят о том, что украинские националисты постепенно начинают терять влияние.

"Почва у них потихоньку уходит из-под ног, и им необходимы такие эпатажные выходки, чтобы о себе напомнить", — отметил политик. По словам Торшина, большинство украинского общества не разделяет таких подходов.

В свою очередь вице-спикер Совфеда Светлана Орлова также считает, что события во Львове не отражают настроений всего украинского общества. "Украина не менее, чем Россия, ценит значение победы в Великой Отечественной войне, и, уверена, большинство украинцев также ставит знак равенства между фашизмом и националистическими выходками вчера в Львове", — заявила она.

При этом сенатор выразила уверенность в том, что руководство Украины сделает выводы из произошедшего и, возможно, ужесточит ответственность за проявления национализма.

Как сообщали Комментарии, на Марсовом поле во Львове случилась стычка между националистами и ветеранами, а на Холме Славы националисты не пускали людей к могиле Неизвестного солдата, если у них на одежде были георгиевские ленточки.

Там же националисты пытались прорвать милицейское оцепление во время поднятия красного флага. Кроме того, они растоптали венок, который должен был возложить на военном кладбище генконсул России во Львове Олег Астахов.

10 мая Президент Виктор Янукович поручил Генпрокурору Виктору Пшонке создать рабочую группу для изучения событий, имевших место 9 мая 2011 года во Львове во время празднования Дня Победы.

Фото: с сайта obozrevatel.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!