Главная Новости Политика Янукович вдруг увидел, что украинские дороги стали национальной угрозой
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович вдруг увидел, что украинские дороги стали национальной угрозой

Президент Украины Виктор Янукович считает, что ситуация на автодорогах Украины стала сегодня одной из главных угроз национальной безопасности

11 мая 2011, 11:08
Поделитесь публикацией:
Янукович вдруг увидел, что украинские дороги стали национальной угрозой

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе главы государства, Янукович обратился к украинцам по случаю Дня официального открытия объявленного Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций Десятилетия действий по безопасности дорожного движения

"Кроме непоправимых человеческих трагедий, несостоятельность навести порядок на дорогах приводит к ухудшению имиджа страны и значительному материальному ущербу. Так, по оценкам Всемирного банка, потери украинской экономики от дорожно-транспортных происшествий ежегодно достигают 5 млрд долларов. Ситуация на автодорогах Украины стала сегодня одной из главных угроз национальной безопасности", — говорится в обращении.

Янукович привел данные о смертности от ДТП. "Ежегодно в мире от дорожно-транспортных происшествий погибают более 1 млн 300 тыс. человек, получают травмы около 50 миллионов человек. По оценкам международных экспертов по здравоохранению, в случае непринятия срочных мер к 2020 году аварии на дорогах станут главной причиной смертности в мире, опередив сердечно-сосудистые заболевания и СПИД.

Досадно, но по уровню смертности от дорожно-транспортных происшествий Украина занимает пятое место в Европе. По официальной статистике, в прошлом году в авариях погибли 4 709, травмированы — 38 917 человек. Каждый третий погибший-молодой человек в возрасте до 29 лет. С глубокой грустью констатируем, что при таких обстоятельствах мы фактически теряем на дорогах основу экономического потенциала государства", — подчеркнул Янукович.

"Информирую, что как Глава государства я уже поручил Кабинету Министров Украины принять необходимые меры для организации соответствующей работы в текущем году и формулирования перспектив такой деятельности на период десятилетия", — подчеркнул Президент и прибавил, что эту работу нужно начать уже сегодня.

Фото: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!