Главная Новости Политика Луганский облсовет таки попросил запретить «Свободу»
commentss НОВОСТИ Все новости

Луганский облсовет таки попросил запретить «Свободу»

Депутаты Луганского облсовета считают необходимым запретить деятельность ВО «Свобода» и надеются, что все организаторы и участники противоправных событий 9 мая во Львове будут привлечены к уголовной ответственности.

11 мая 2011, 16:53
Поделитесь публикацией:
Луганский облсовет таки попросил запретить «Свободу»

Об этом идет речь в тексте обращения, которое приняли депутаты сегодня на сессии Луганского облсовета, передает корреспондент "Луганск.Комментарии".

Депутаты облсовета выразили возмущение тем, "что учинили во Львове представители ВО "Свобода" и других националистических сил" в День Победы.

"9 мая во Львове были нарушены, подчеркиваем, не только нормы совести и морали, но и законы Украины. Воинствующие хулиганы напали на колону ветеранов и представителей дипломатических миссий, препятствуя естественному желанию людей поклониться памяти павших", — подчеркивается в обращении.

Депутаты призывают руководителей государства политические и общественные силы обратить внимание "на крайне тревожные тенденции развития общественно-политической жизни в Украине" и принять все необходимые меры по недопущению распространения неонацистских настроений.

Они также надеются, что все зачинщики, организаторы, участники противоправной акции во Львове будут привлечены к уголовной ответственности.

"Считаем необходимым запретить деятельность ВО "Свобода" как экстремисткой организации, которая нарушает законы и провоцирует раскол Украины, — отмечается в обращении депутатов. – Вместе мы обязаны защитить ветеранов, все наше общество от угрозы возрождения нацизма".

Данное обращение будет направлено Президенту Украину, Кабмину, ВР и Генпрокуратуру и во все областные советы.

Также депутаты приняли решение считать целесообразным в дни до 22 июня 2011 года вывешивать Красное знамя Победы над административными и общественными зданиями на территории области.

Депутат областного совета Валерий Филипов обратился к присутствующим на сессии руководителям территорий с предложением продлить акцию "Георгиевская ленточка". По его мнению, территории имеют возможность найти внебюджетные средства для этого.

А депутат Родион Мирошник призвал носить Георгиевскую ленточку всех, кто не согласен с событиями, которые происходили во Львове.

Напомним, 9 мая во Львове произошли столкновения между представителями ВО "Свобода" и представителями партий КПУ, "Родина", "Русское единство".

Вчера "Комментарии" сообщали, что 11 мая на внеочередной сессии Луганского областного совета фракция ПР потребует запретить деятельность ВО "Свобода" в Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!