Главная Новости Политика В Украине могут создать «Аль-Каиду»
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине могут создать «Аль-Каиду»

После сработавшей политтехнологии дебоша во Львове на 9 мая может быть реализован проект «ольстеризации» Галичины. Ведь для того, чтобы удержаться при власти, нужно «пугало» для электората

12 мая 2011, 00:05
Поделитесь публикацией:
В Украине могут создать «Аль-Каиду»

Явно постановочные события во Львове в День Победы, ожидаемо, вызвали бурную реакцию как в обществе, так и в политикуме. Кое-кто назвал их специально отрежиссированными для Кремля. Кто-то – для Банковой. Кто-то – недальновидностью руководства "Свободы", позволившего втянуть себя в откровенную провокацию и неспособного понять, что националистов откровенно используют. А кто-то – результатом отсутствия элементарной культуры у "рагулей", намекая, что воспитанные люди "гастролеров" с красными флагами могли и проигнорировать. Чем, кстати, нанесли бы по их рейтингу значительный удар.

Если же собрать высказывания политиков, то вырисовывается типичная для них избирательность, как в поиске виновных, так и в путях недопущения подобных инцидентов в перспективе. Например, многие "регионалы" призывают запретить "Свободу" за якобы пропаганду экстремизма. Однако о запрете других участников конфликта — "Русского единства" и "Родины" — молчок. При этом все прекрасно понимают, что ту же "Свободу" пока запрещать не будут, как минимум, по трем причинам.

Во-первых, уход правых радикалов в подполье сделает регионы, где они имеют значительную электоральную поддержку, взрывоопасными. Что перед парламентскими выборами – невыгодно. Во-вторых, в случае запрета, надо будет проводить внеочередные выборы во множестве местных советов, где существуют фракции "Свободы" (и не только на Западной Украине), что чревато победой на этих выборах реальной, а не технологической, оппозиции.

И, в-третьих, существование радикальных политических организаций необходимо самой власти, поскольку с них всегда можно делать "пугало", получая для себя электоральные дивиденды. В этой связи вновь хотелось бы напомнить фразу Буэнавентуры Дурутти — испанского анархиста времен гражданской войны: "Когда буржуазия видит, что власть ускользает из рук, она вскармливает фашизм, чтобы удержать свои привилегии". Хотя, "Свобода" и фашизм, мягко говоря, разные вещи…

Кроме того, где же найдут новых правых радикалов под парламентские выборы, чтобы те отбирали голоса у национал-демократической оппозиции? Чем они, напомним, довольно успешно занимались на осенних выборах прошлого года (а на президентских – агитировали голосовать против всех во втором туре). Поэтому максимум, что будет сделано сейчас – слегка накажут особо ретивых молодчиков. Тем более, что замглавы МВД Виктор Ратушняк уже указал на виновников: провокации 9 мая осуществляли только представители ВО "Свобода". Кто бы сомневался. Ведь, как ни странно, "разбойники", на которых указала милиция, специально вышли на разборки с повязками с символикой партии Тягнибока.  

Однако, по мнению экспертов, за побоищем во Львове и за целым рядом событий, связанных с националистами до него, например, войной с памятниками советской эпохи, может таиться многоходовая комбинация, целью которой является своеобразная "ольстеризация" Галичины. Ближе к президентским выборам 2015 года. Этот политически активный регион, в котором ни Партия регионов, ни нынешний Президент весомой поддержки не имеют, и иметь не будут по целому ряду причин, пытаются противопоставить остальной Украине. Как до 1997 года было в Великобритании – есть сознательные подданные королевы, а есть ирландские католики – возмутители спокойствия и террористы, против которых надо бороться.

Для осуществления такой технологии необходимы два этапа – сначала радикализировать регион, "фашизировать" его в глазах общественности, закрывая глаза на существование там ультраправых организаций, а затем начать эти организации либо преследовать, делая "мучениками режима", либо раскалывать на более-менее умеренных и на отъявленных "ублюдков-террористов". То есть, если бы в Украине не существовало ультраправых организаций, их следовало бы придумать. А поскольку они существуют, их можно преднамеренно подтолкнуть на путь создания экстремистских группировок, способных даже на акты террора. Еще пара-тройка решений, подобных "краснознаменному", и… привет, украинская ИРА. Или "Аль-Каида"…

Отдают ли себе отчет инициаторы такой технологии, чем она чревата? Словосочетание "раскол страны" здесь даже не совсем уместно. Создавая "врага на час", они вносят раскол в головы целых поколений на многие годы…

Фото с сайта shutterstock.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Василий Емельянов
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!