Главная Новости Политика «Формула-1» не оставила Януковича равнодушным
commentss НОВОСТИ Все новости

«Формула-1» не оставила Януковича равнодушным

В пятницу, 13 мая, Президент Виктор Янукович ознакомился с ходом подготовки инфраструктуры для проведения в Украине Гран-при чемпионата мира по гонкам на моторных лодках в классе «Формула-1»

13 мая 2011, 14:22
Поделитесь публикацией:
«Формула-1» не оставила Януковича равнодушным

Об этом сообщает корреспондент "Комментариев". Соревнования, которые пройдут под патронатом главы государства, состоятся 30 июля -  в день празднования в Вышгороде Дня города. Как отметил глава Киевской ОГА Анатолий Присяжнюк, по этому случаю с 10 утра 30 июля в Вышгороде начнутся массовые гуляния и праздничная программа. Сами соревнования Чемпионата мира F1H2O начнутся в 18:00, после проведения квалификационных заездов.

По словам Присяжнюка, сегодня процесс подготовки инфраструктуры проходит "на хорошем организационном уровне".

"В рамках подготовки к соревнованиям в настоящее время проходит реконструкция 3,9 км автодороги на ул. Набережная (прилегающая к месту проведения Чемпионата. – ред.), на которую потребуется порядка 35 млн. грн.  Завершение работ запланировано на 15 июля. Также проводится расширение автодороги на дамбе до 4 полос", — сообщил Присяжнюк.

По словам губернатора, на набережной будет создан комплекс строений – пункты общественного питания, детские площадки; кроме того, к моменту проведения соревнований тут появятся стационарные туалеты.

Вместе с тем в Вышгороде планируют провести капремонт и переоборудовать местную больницу, которую оснастят диагностическим оборудованием; продлить железнодорожное полотно и построить 2 станции высадки пассажиров электропоездов (как известно, запуск электрички Киев-Вышгород состоялся в конце октября 2010 года).

Также власти области планируют установить в Вышгороде памятник покровителям города – Борису и Глебу, обустроить скверы, построить скейтодром для молодежи, провести чистку и благоустроить  озера, разбить новую аллею и высадить 2,5 тыс. деревьев и более 25 тыс. цветов.

Обустройство трибун и прилегающей инфраструктуры начнется с 23 июля. Стоит отметить, что руководство области все еще не определилось, на какое количество зрителей будут рассчитаны эти временные конструкции: ориентировочно, посадочных мест будет от 30-35 до 45 тысяч. Ранее власти Киевщины озвучивали планируемое количество зрителей порядка 50-70 тыс. человек.

Трибуны будут располагаться на одной части акватории соревнований, но зрители смогут находиться не только на трибунах, а и перемещаться вдоль практически всей трассы "Формулы 1" на воде. Ожидается, что билеты на VIP-трибуны поступят в продажу в начале июля, предварительная стоимость — 80 — 120 грн. По словам Присяжнюка, все остальные билеты на трибуны будут бесплатными. "90% зрителей получат бесплатные билеты", — заверил глава Киевской ОГА.

"Группа проверяющих (под руководством Президента Украины и министра инфраструктуры Бориса Колесникова. – ред.) осталась довольна", — отметил в комментарии журналистам глава Киевской ОГА.

Как известно, 25 февраля 2011 года Украина была включена в перечень стран, являющихся официальными членами Международной федерации F1H2O. Тогда же Украина получила право на организацию этапа Гран-при.

По оценкам властей, на соревнования приедут около 100 тыс. зрителей, а прямая трансляция соревнований будет проходить на 100 стран мира.

Чемпионат мира на моторных лодках в классе Формула-1 на воде начали проводить в 1962 году. На сегодня это самые престижные гонки в водно-моторном спорте. К гонкам "Формулы-1" допускаются пилоты высочайшего класса с суперлицензию Международного союза водно-моторного спорта.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!