Главная Новости Политика ПР решила взять под контроль оборот наркотиков
commentss НОВОСТИ Все новости

ПР решила взять под контроль оборот наркотиков

Депутаты Партии регионов предлагают усилить государственный контроль в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, создав специальный уполномоченный орган исполнительной власти в сфере контроля над наркотиками и четко определив его компетенцию

16 мая 2011, 12:07
Поделитесь публикацией:
ПР решила взять под контроль оборот наркотиков

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе Партии регионов, соответствующий законопроект уже зарегистрирован в Верховной Раде. Его авторами являются народный депутат фракции ПР, председатель Всеукраинской молодежной общественной организации "Молодые регионы" Андрей Пинчук и депутат ПР Ирина Бережная.

"Ликвидация наркомании является одним из основных направлений государственной политики по вопросам национальной безопасности. Государство должно всеми возможными средствами противодействовать указанной опасности, осуществляя постоянный контроль в сфере оборота наркотических средств. Если контролируют сразу несколько инстанций, то полную картину не знает практически ни одна из них. Так что вполне логична оптимизация системы органов, ответственных за реализацию государственной политики в данной сфере", — считает Пинчук.

Сейчас государственный контроль над оборотом наркотических и психотропных веществ базируется на общих требованиях соответствующих конвенций ООН, к которым присоединилась Украина. Предложенный законопроект, по мнению депутата, способствует повышению эффективности борьбы с незаконным оборотом наркотиков, совершенствованию законодательного регулирования в этой области. В частности, речь идет о передаче части соответствующих полномочий от Министерства здравоохранения специальному органу.

"Передача значительных полномочий в сфере контроля над наркотиками от Министерства здравоохранения Украины в центральный орган исполнительной власти в сфере контроля над наркотиками позволит разгрузить и без того сложную и многогранную работу министерства и оптимизировать соответствующую работу. Только концентрация внимания одного государственного органа на всем спектре проблем позволит разработать комплексную стратегию и эффективно противодействовать наркомании в Украине", — подчеркнул депутат.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!