Главная Новости Политика Луценко попросил, чтобы его дело рассматривал суд присяжных
commentss НОВОСТИ Все новости

Луценко попросил, чтобы его дело рассматривал суд присяжных

Лидер "Народной самообороны" Юрий Луценко подал в Генеральную прокуратуру ходатайство о том, чтобы его дело рассматривал суд присяжных

16 мая 2011, 17:58
Поделитесь публикацией:
Луценко попросил, чтобы его дело рассматривал суд присяжных

Об этом "Комментариям" сообщили в пресс-службе партии.

В ходатайстве экс-министр внутренних дел отмечает, что Украиной 17 июля 1997 года ратифицирована Конвенция "О защите прав человека и основных свобод", где в статье 6 закреплено что "... каждый имеет право на справедливое и публичное рассмотрение его дела в течение разумного срока независимым и беспристрастным судом, установленным законом, который решит спор относительно его прав и обязанностей или установит обоснованность любого предъявляемого ему уголовного обвинения".

Также Юрий Луценко указывает, что статья 127 Конституции прямо указывает на осуществление правосудия профессиональными судьями, и в определенных законом случаях, народными заседателями и присяжными, а частью 2 статьи 129 Конституции установлено, что судопроизводство осуществляется судьей единолично, коллегией судей или судом присяжных. "Таким образом по Конституции неотъемлемым правом народа Украины есть право непосредственного участия в осуществлении правосудия, а каждого человека — возможность выбирать справедливый суд", — говорится в ходатайстве экс-министра.

"Итак, я, Луценко Ю.В., имею право на рассмотрение уголовного дела справедливым, беспристрастным и независимым судом, установленным законом. Таким законом является Конституция Украины, которая имеет высшую юридическую силу, и положениями ст.124, 127, 129 устанавливает, что судопроизводство в Украине осуществляется судом присяжных", — говорится в ходатайстве.

"Невыполнение требований Конституции Украины относительно внесения изменений в уголовно-процессуальный закон в течение пятнадцати лет не может ограничить право, предоставленное гражданину Украины Конституцией, на рассмотрение дела судом присяжных", — отмечает Юрий Луценко.

"Именно рассмотрение дела судом присяжных является безусловной и конституционной гарантией обеспечения права на справедливый суд, закрепленного в ст.5 Конвенции о защите прав человека и гражданина. Суд присяжных — это конституционное право народа принимать участие в осуществлении правосудия, которое не может быть ограничено кем-либо", — говорится в ходатайстве.

"Учитывая то, что ст. 218 УПК Украины определена возможность обвиняемому заявить ходатайство о составе суда, который будет осуществлять рассмотрение его дела, то, что нормы Конституции являются нормами прямого действия, считаю, что единственным законным составом суда, который обеспечит справедливое и беспристрастное рассмотрение уголовного дела по обвинению меня Луценко Юрия Витальевича, есть суд присяжных", — сказано в документе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!