Главная Новости Политика Алаверды «Львовскому рейду»
commentss НОВОСТИ Все новости

Алаверды «Львовскому рейду»

Марш националистов в Одессе 21 мая может не состояться или ознаменоваться большой дракой

17 мая 2011, 12:00
Поделитесь публикацией:
Алаверды «Львовскому рейду»

После выезда малочисленной делегации партии "Родина", и общественной организации "Дозор" во Львов, на 9 мая, представители "Свободы" решили приехать в Одессу. Пройтись по городу маршем националисты намереваются 21 мая, а их оппоненты уже заявили, о своем желании в тот же день провести свои шествия.

В свете этих событий нельзя не отметить, что борьба приверженцев национальной идеи и их противников за Южную Пальмиру с переменным успехом продолжается уже довольно давно.

Для начала достаточно вспомнить октябрь 2007 года, когда в центре Одессы чуть не вспыхнула массовая драка из-за установки памятника основателям Одессы, центральной фигурой которого является императрица Екатерина вторая, тогда в сторону памятника двинулось около 2-х тысяч представителей националистических политических сил. На тот момент это была единственная акция в городе, на которой и со стороны приверженцев, и со стороны противников установки памятника выступили представители "Нашей Украины".

Причиной для такого разногласия стало противостояние мэра Эдуарда Гурвица с соратниками по партии. В последствие, этот раскол аукнулся Одессе усилением националистических организаций. Это было естественно, учитывая взгляды мэра и его разногласия с "Нашей Украиной". Гурвиц во-первых, активно демонстрировал соратникам по "оранжевому" лагерю, что кроме них в стране есть и другие поборники национальной идеи, а во-вторых пытался создать сильную организацию антагоничную как "регионам", так и набирающей обороты оппозиции в лице партии "Родина". Однако, как выяснилось, наиболее активными националистами в Украине оказались представители ВО "Свобода" Олега Тягнибока, а у этих ребят были свои виды на Одессу. Как результат, в городе проводились масштабные и не очень марши националистов, при явной поддержке мэра, однако представители национальной идеи не стремились выступать за Гурвица, не желая простить тому Екатерину.

После установки памятника основателям города в Одессе состоялось еще несколько маршей национал-патриотов, особенно участившихся после убийства в поножовщине студента отделения журналистики ОНУ Максима Чайки, который оказался членом националистической организации. Сторонники "единой нации" объявили Чайку героем Украины, погибшим за свободу, и решили собирать единомышленников в Одессе в день его рождения с целью почтить его память. Перед этим День независимости Украины в 2008 году ознаменовался грандиозным фиаско националистов, они не смогли собрать людей для мало-мальски достойного шествия.

Максим Чайка был убит в апреле 2009 года и тогда у националистов появился не только повод организовывать шествия по любому поводу, но и реальная возможность привлекать в свои ряды представителей молодежи. В большинстве своем марши в Одессе проходили достаточно спокойно, особенно если учесть усиленную охрану сотрудниками милиции. Эксцессы возникали изредка, когда представители противоборствующего лагеря пытали помешать. Так,  24 августа 2010 года, маршу националистов попытались противостоять Черноморские казаки им. Богдана Хмельницкого, но милиция растолкала казачью преграду и очистила дорогу для шествия. Остановить колону националистов пытались и активисты автопробега Партии регионов. Они намеревались перекрыть улицу Дерибасовскую, но правоохранители снова помешали.

Смена мэра в Одессе нанесла чувствительный удар по националистам города, после этого они провели еще два-три марша не ознаменовавшихся многочисленностью, свойственной акциям 2010 или 2009 годов. Связанно это в основном с тем, что обычно в Одессу приезжало много молодежи из других городов.  Однако на этот раз нет никакой гарантии, что милиции удастся помешать "разборкам" между националистами и их противниками. Последний марш, прошедший в январе этого года,  показал, что правоохранители могут и пропустить агрессию, читая ее незначительной -  когда,  одна одесситка прорвалась к участникам марша,  пыталась вырвать у них плакаты, милиционеры даже растерялись.

Однако после "львовского рейда" "Родины" и других, националистическое алаверды может обернуться серьезными беспорядками в городе, поскольку приезд представителей других городов лучший повод для провокаций, особенно если учесть что в Раде заговорили о возможности запрета ВО "Свободы".  В этой ситуации лучшим выходом для мэра Алексея Костусева будет запрет в судебном порядке любых шествий и маршей по городу с 21 по 24 мая, таким образом, мэру удастся избежать упреков в потакании какому-либо из враждующих лагерей. Как стало известно на момент выхода материала,  чиновники мэрии все-таки обратились в окружной административный суд с целью запретить проведение массовых акций в Одессе 21 мая. Теперь последнее слово останется за служителями Фемиды.

Фото: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Кирилл Бойко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!