Главная Новости Политика Богатырева подметила, что США и Евросоюз охладели к Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Богатырева подметила, что США и Евросоюз охладели к Украине

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева констатирует снижение интереса к Украине со стороны США и Европейского Союза

18 мая 2011, 11:04
Поделитесь публикацией:
Богатырева подметила, что США и Евросоюз охладели к Украине

Об этом она сказала в ходе круглого стола "Украина-2020: найдется ли место под солнцем? Внешнеполитические вызовы и возможности следующего десятилетия".

"Ситуация за последние годы вокруг Украины меняется. С одной стороны Российская Федерация желает нас как можно быстрее включить в русский мир... С другой стороны мы слышим, что такие страны как Соединенные Штаты, как другие наши стратегические партнеры немного утрачивают интерес к Украине. Утрачивает интерес и Евросоюз", — сказала она.

При этом Богатырева отметила, что по ее прогнозам, в перспективе может установиться 2 основных мировых центра влияния, а именно США и Китай, а по другим прогнозам, быстро усилиться может и Россия.

В этой ситуации Богатырева считает целесообразным проводить внешнюю политику, исходя не из симпатий или антипатий к тем или иным странам, а исходя из национальных интересов страны.

Секретарь СНБО также считает, что в этой связи необходимо, чтобы оппозиция и власть пришли к общей внешнеполитической позиции, чтобы обеспечить преемственность внешней политики вне зависимости от внутриполитической ситуации.

Кроме того, Богатырева считает, что для повышения эффективности государственного управления, необходимо активней привлекать к принятию тех или иных решений неправительственные общественные организации, чтобы учитывать мнение более широких слоев населения.

Фото: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!