Главная Новости Политика В Харькове разрешили разместить «безопасную» ядерную установку
commentss НОВОСТИ Все новости

В Харькове разрешили разместить «безопасную» ядерную установку

Депутаты горсовета приняли решение о «согласовании размещения на территории города Харькова исследовательской ядерной установки «Источник нейтронов, основанное на подкритической управляемое линейным ускорителем электронов» Национальным Научным Центром «Харьковский физико-технический институт ».

18 мая 2011, 12:01
Поделитесь публикацией:
В Харькове разрешили разместить «безопасную» ядерную установку

Как сообщает корреспондент "Харьков. Комментарии", за это решение проголосовали 75 депутатов, 6 — против.

"Это самый безопасный ядерный источник. Это в основном идут теоретические разработки, но в последнее время такие источники работают во Франции, Германии и США. В Беларуси успешно работает, но малой мощности у нас будет побольше, скажем так, 25 утюгов такой мощности", — сказал генеральный директор Национального научного центра "Харьковский физико-технический институт", академик НАН Украины Иван Неклюдов.

По его словам, на основе ядерной установки, которую установят в Харьковском физико-техническом институте, в случае успеха эксперимента, могут построить реактор в Чернобыле.

"Как бы мы не критиковали, без атомной энергетики мы ближайшие 100 лет не обойдется нужно создавать безопасный источник и именно такой источник нами предлагается", — сказал Неклюдов.

Как сообщали Комментарии, о том, что в харьковском физтехе могут построить ядерную установку, стало известно год назад. Тогда президенты Украины и США договорились об обмене. Украина отказывается от высокообогащенного урана, с помощью которого производят ядерное оружие. Американцы же возведут в Харькове прообраз нового реактора.

Фото: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!