Главная Новости Политика В Партии регионов считают, что скандал с Чехией не так уж страшен
commentss НОВОСТИ Все новости

В Партии регионов считают, что скандал с Чехией не так уж страшен

Шпионский скандал, разразившийся между Украиной и Чехией, негативно повлияет на двухсторонние отношения, однако не коснется вопроса о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС

18 мая 2011, 12:20
Поделитесь публикацией:
В Партии регионов считают, что скандал с Чехией не так уж страшен

Об этом "Комментариям" заявил народный депутат от Партии регионов Леонид Кожара.

"Прежде всего, это коснется двухсторонних отношений, и не имеет никакого отношения к нашим связям с Евросоюзом. Конечно, данная ситуация вносит нехороший привкус в двухсторонние отношения. Необходимо отметить, что чешская сторона в этом скандале заняла неконструктивную сторону, и она действует не зеркально", — отметил он.

"У нас есть определенные обвинения, что чешские дипломаты участвовали в противоправных действиях, которые несовместимы с их статусом дипломата. Именно из-за этого они были объявлены персоной "нон-грата". В то же время прозвучали непонятные заявления чешского МИДа, в том, что это, мол, месть. И было принято решение объявить персоной "нон-грата" нашего военного атташе. Мы считаем, что это неадекватная реакция, и она не содействует укреплению дружбы и сотрудничества с Чешской республикой", — добавил Кожара.

Говоря о влиянии этого скандала на перспективу подписания Договора о Зоне свободной торговли с ЕС, Кожара подчеркнул: "Это не повлияет на Зону свободной торговли, потому что после вступления Лиссабонского договора в силу ратификация соглашения о Зоне свободной торговле проходит не в "столицах", а в европейском парламенте. А чешское представительство в Европарламенте не самое большое".

Напомним, как сообщали ранее "Комментарии", власти Чехии выслали из страны одного из сотрудников посольства Украины  в ответ на объявление двух сотрудников военного аппарата посольства на Украине персонами нон грата, которых украинская сторона обвиняет в шпионаже.

Фото с сайта news2000.com.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!