Главная Новости Политика Ющенко вдруг пожалел Тимошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко вдруг пожалел Тимошенко

Экс-президент Виктор Ющенко называет неадекватными действия правоохранительных органов относительно содержания под стражей экс-министра внутренних дел Юрия Луценко

18 мая 2011, 16:50
Поделитесь публикацией:
Ющенко вдруг пожалел Тимошенко

Об этом он сказал во время общения с журналистами в среду.

"Я не хочу комментировать содержание самого дела, но я считаю, что такие предупредительные меры, которые применены к Луценко, неадекватны обстоятельствам", — заявил экс-президент.

"Он мог быть на свободе, мог сотрудничать со следствием, давать надлежащие показания и сотрудничать с Генеральной прокуратурой и судом", — отметил Ющенко.

По его словам, если у Генеральной прокуратуры и были основания для держания Луценко под стражей, то она не доказала это аргументированно.

Ющенко также отметил, что есть большие претензии к самому ходу следствия. Именно поэтому, сказал он, партия "Наша Украина" и заявляла, что не может разделять такой характер ведения следствия.

"Человек на свободе сможет лучше отстоять свои права, чем в застенках", — отметил экс-президент.

Подобное отношение у Ющенко и к делу, возбужденному против экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

Он считает, что не надо ограничивать человека в свободном передвижении, и решение относительно ее виновности или нет, должен вынести исключительно суд.

Вместе с тем, Ющенко отметил, что если говорить в общем, не привязывая к конкретным делам, то государство должно бороться с коррупцией, но в Украине часто попытки бороться с коррупцией натыкаются на заявления о политическом преследовании оппонентов.

Кроме того, на вопрос об открытии против Луценко еще одного дела, которое связано с делом об отравлении Ющенко, экс-президент отметил, что, насколько ему известно, Луценко инкриминируют, что он приказал проводить внешнее наблюдение якобы в рамках дела об отравлении, а по сути это наблюдение было за определенными политическими силами.

"Я так понимаю эту позицию, речь идет о наружке и как она использовалась — либо она использовалась в деле следствия по отравлению, либо использовалась, в каком-то другом плане", — сказал Ющенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!