Главная Новости Политика МИДу надоело играть с Чехией в шпионские игры
commentss НОВОСТИ Все новости

МИДу надоело играть с Чехией в шпионские игры

Министерство иностранных дел считает, что дипломатический конфликт с Чехией исчерпан. Об этом журналистам сообщил директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел Олег Волошин

19 мая 2011, 13:09
Поделитесь публикацией:
МИДу надоело играть с Чехией в шпионские игры

"Мы считаем инцидент исчерпанным. Каких-то античешских шагов у нас и в мыслях не было и не будет", — сказал он.

Волошин также подчеркнул, что Чехия является важным экономическим партнером Украины, а также страной-членом Европейского Союза, которая, как надеется Украина, и в дальнейшем будет поддерживать ее евроинтеграционные устремления.

Он отметил, что случаи, подобные произошедшему, являются обычной мировой практикой, и снова подчеркнул, что МИД был удивлен реакцией чешской стороны на объявление персонами нон грата чешских дипломатов за шпионаж.

"Реакция чешской стороны нас разочаровала. Это что-то из времен холодной войны, око за око... Если бы они не имели дипломатического иммунитета, они бы сегодня сидели", — сказал Волошин.

По его словам, остальные страны ЕС никаких претензий, связанных с этим инцидентом, к Украине не имеют.

Напомним, Украина считает объявление Чехией персоной нон грата сотрудника посольства Украины в этой стране неадекватной реакцией на объявление Украиной персонами нон грата двух сотрудников военного атташата Чехии.

13 мая МИД вручил временному поверенному в делах Чехии в Украине Витезславу Пивоньке ноту об объявлении персонами нон грата двух сотрудников военного атташата Чехии в Киеве за шпионаж.

 

Фото с сайта: www.3dnews.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!