Главная Новости Политика «Вперед» пошел на нардепов с лопатами
commentss НОВОСТИ Все новости

«Вперед» пошел на нардепов с лопатами

В отличие от субботнего «Дня гнева» более многочисленная акция «Вперед» прошла достаточно спокойно. Во всяком случае, до отрытого противостояния с милицией дело так и не дошло

19 мая 2011, 16:55
Поделитесь публикацией:
«Вперед» пошел на нардепов с лопатами

Чтобы проконтролировать проведение Всеукраинской акции "Вперед", уже на пол седьмого утра в Мариинский парк стянули большое количество милиции — битком набитые микроавтобусы рассредоточились вокруг анонсированного места проведения манифестации. Но на этот раз для них работы не нашлось. Поэтому милиционеры занимались чем попало: кто-то втихую курил в сторонке, кое-кто играл в карты. Лишь однажды милиции пришлось задействовать силу. Но об этом чуть ниже…

К девяти часам утра на площадь перед Верховной Радой начал стекаться народ. По разным подсчетам, у высшего законодательного органа страны собралось от трех до пяти тысяч человек. Люди вели себя достаточно активно. Они выкрикивали различные лозунги и читали вслух стишки о власти. Кто-то даже затянул хит семилетней давности "Разом нас багато…".

Как раз в это время на работу начали съезжаться народные депутаты. Народ яростно взревел. Больше всего под шквальную моральную "раздачу" попал нардеп от Партии регионов Михаил Чечетов. Также досталось "регионалу" Вадиму Колесниченко и его однопартийцу Юрию Мирошниченко. Люди улюлюкали, а также скандировали "Ганьба!". Если бы не забор и милиция, не исключено, что многим "популярным" народным избранникам пришлось бы несладко.

Позже корреспондент "Комментариев" спросил у главы парламентской фракции Партии регионов Александра Ефремова, не хочет ли тот перекинуться парочкой слов с активистами "Вперед". "У меня нет проблем с тем, чтобы спуститься (к манифестантам — Ред). Но на этот митинг меня не приглашали", — отметил главный "регионал" парламента.

Чуть позже на площадь заявились известные "кровосиси" из Femen, решившие вдруг провести у Верховной Рады параллельную акцию. Они привычно разделись и выставили на обозрение телеса. Эксгибиционизм в Мариинке вызвал негативную реакцию не только у митингующих, но и у милиции, которая впервые решила вмешаться в ход событий. Гуманно дав девушкам одеться, милиционеры схватили их и увели. Куда, — участников акции не заинтересовало.

Тем временем организаторы с помощью речевок начали разогревать толпу.  В этом деле им помогали девушки-барабанщицы, которые, стоя у трибуны, выбивали различные ритмы. "Министру и депутату – в зубы лопату", — раздавалось с трибуны. Кто-то принес детские лопатки и раздал их активистам. Те, не долго думая, начали закидывать ими площадку у Верховной Рады. Кое-кто из телевизионщиков, не успевших запечатлеть этот процесс, попросил покидаться лопатками на бис. Что и было с удовольствием сделано.

Стоит отметить, что организаторы акции выдали "на гора" целый ряд креативных идей. К примеру, на сцене разыграли чудесную сценку. На подмосток вышло трое подростков, одетых в пионерскую одежду. У них на груди были приклеены таблички с надписями:  "прокуратура", "милиция", "налоговая". Они рассказали забавный стишок о том, как работают эти органы при нынешней власти. Также на заборе возле Мариинского дворца организаторы митинга развесили плакат с надписью: "Власть — стоп, народ – вперед". На нем все желающие могли написать свои мысли по поводу власти. Самыми толерантными из этих надписей были: "Азарову лопату и на поля", "Я плюю на вас, депутаты"…

От души повеселившись, участники акции напоследок приняли резолюцию, в которой выразили целый ряд требований к власти. Кроме традиционных моментов, касающихся Налогового кодекса, манифестанты потребовали направить средства от приватизации ОАО "Укртелеком" в Пенсионный фонд для повышения минимального уровня пенсионного обеспечения.

На том и порешили. Обещали вернуться к парламенту летом. Если, конечно, депутаты к тому времени их не удовлетворят.

Фото Александра Ямкового



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Дмитрий Качура
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!