Главная Новости Политика Диаспора просит Европу остановить реабилитацию сталинизма в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Диаспора просит Европу остановить реабилитацию сталинизма в Украине

Всемирный конгресс украинцев, который объединяет диаспору из 32 стран мира, обеспокоен пропагандой тоталитаризма в Украине. Это представляет особую угрозу и для Европы, - сообщает пресс-центр Центра исследований освободительного движения

19 мая 2011, 19:23
Поделитесь публикацией:
Диаспора просит Европу остановить реабилитацию сталинизма в Украине

18 мая 2011 года Всемирный конгресс украинцев (ВКУ) призвал европейское сообщество потребовать от властных структур Украины немедленного осуждения всех форм прославления сталинизма и пропаганды символов коммунистического тоталитарного режима.

В своем письме ВКУ обратил внимание на то, что от 11 мая 2011 года Украина начала председательствовать в Комитете министров Совета Европы, а в 2013 году возглавит ОБСЕ. Всемирный конгресс украинцев подчеркнул важность того, чтобы эти институты возглавляли государства, которые поддерживают и стремятся к европейскоиу видению общества, основанного на принципах демократии.

Украинцы мира, ссылаясь на ряд деклараций и резолюций в которых Европа осуждает сталинизм, отмечают: "фундаментальные панъевропейские идеалы были взлелеяны на протяжении общей истории Европы, в частности в 20-м веке. Они включают свободу, верховенство права, уважение к человеческим правам и, как следствие, отвержение тоталитарных режимов прошлого и настоящего".

Учитывая важную символическую роль Украины как сейчас председательствующего государства в Комитете министров Совета Европы и в будущем — ОБСЕ, а также на европейскую оппозицию тоталитаризма, что отражается в вышеназванных декларациях и резолюциях, ВКУ призвал европейское сообщество потребовать от властных структур Украины немедленно осудить все формы прославления сталинизма и прекратить пропаганду символов коммунистического тоталитарного режима.

"В противном случае это подорвет прочно укоренившуюся политику и основные принципы Европейского Парламента, Совета Европы и ОБСЕ, направленные на осуждение всех форм тоталитаризма в прошлом и противостояние любому неототалитаризму", — подчеркивает Президент ВКУ Евгений Чолий.

Справка: Всемирный конгресс украинцев (ВКУ) является международной координационной надстройкой украинских общин диаспоры. ВКУ представляет интересы более 20 миллионов украинцев и объединяет в своем составе украинские организации из 32 стран мира. Основан в 1967 году, ВКУ был признан неправительственной организацией в Экономическом и Социальном Совете Организации Объединенных Наций в 2003 году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!