Главная Новости Политика «Регионалы» вводят дресс-код на митинги
commentss НОВОСТИ Все новости

«Регионалы» вводят дресс-код на митинги

«Регионал» Вадим Колесниченко зарегистрировал законопроект, запрещающий митинговать в масках и капюшонах. Мол, такой запрет существует в штате Массачусетс

20 мая 2011, 16:00
Поделитесь публикацией:
«Регионалы» вводят дресс-код на митинги

В объяснительной записке к своему законопроекту депутат напомнил, что уголовная ответственность за умышленное препятствие идентификации личности путем использования масок и других способов скрытия лица существует в ряде штатов США, во Франции, Хорватии, Италии, Великобритании и других странах.

Однако здесь же он пишет, что в статье 185 уголовного кодекса штата Калифорния указано: любое умышленное маскирование личности с намерением совершить преступное действие в общественных местах и местах массового скопления населения является незаконным. При этом депутат не уточнил, распространяется ли в США подобный запрет на митинги. Кроме того, не указано, в какой статье УК ряда американских штатов говорится, что митинги заведомо являются "преступным деянием". Вне всякого сомнения, что человек, появившийся на Лос-Анджелеском бульваре Сансет в маске, сразу станет объектом внимания правоохранительных органов, как потенциальный террорист или злоумышленник. Но при чем здесь митинги? Ни в одной из демократических стран мира нет дресс-кода для уличных массовок. И нигде между словами "манифестант" и "преступник" нет знака равенства.


Та же история и во Франции, на которую указывает Колесниченко, считающий свое законодательное новшество направленным на борьбу с экстремизмом (видимо, оно было вызвано именно событиями во Львове 9 мая). Наказание за препятствие идентификации личности появилось там только в прошлом году. Но оно так же напрямую не распространяется именно на митинги или массовые шествия. В этой стране подобные ограничения больше связаны с политикой государства, направленной на искоренение использования в публичных местах мигрантами различных признаков их религиозной принадлежности. Той же паранджи, например. Хотя во Франции у очень многих граждан, и не только приехавших из исламских стран, вызывает негодование подобное ограничение прав человека. А многие его сознательно игнорируют.

Что же касается запрета на использование одежды с капюшонами, что предлагается законопроектом Колесниченко, то это вообще полный абсурд. А вдруг пошел дождь, и человеку пришлось надеть капюшон? Даже в полицейских государствах не пытались запретить людям появляться в публичных местах в каком-то из видов одежды.    

Интересен и еще один момент в объяснительной записке: "Основная функция государства – защищать своих граждан. Но оно не может ее исполнить, если во время массовых общественных акций сами же граждане будут прятать свои лица и тем самым препятствовать идентификации своей личности и будут создавать иллюзию вседозволенности и безнаказанности". Осталось только законодательно обязать организаторов митингов и акций протеста за сутки до события подавать в милицию списки участников с их фото и паспортными данными. Можно также обязать всех приходить в какой-то митинговой униформе, чтобы было легче идентифицировать. Ведь это будет так демократично…


Кому же Колесниченко разрешил законно пользоваться масками: правоохранителям, медицинским работникам, военным, спасателям и… участникам театрализованных представлений. Значит, если депутаты таки проголосуют за законопроект "регионала", заявки на все последующие митинги будут оформляться исключительно как на "спектакли". Например: просим разрешить в Мариинском парке разыграть сценку "День гнева". В ролях: список прилагается.

И, последнее. Конечно, можно принять любой закон. В законотворческом потенциале нынешнего парламента уже никто не сомневается. Вопрос в другом – зачем подобными вещами портить Украине имидж в мире. И так в адрес украинских властей из-за рубежа звучат нелицеприятные заявления относительно ситуации с правами человека. Тем более что если такой закон и примут, Президент его вряд ли подпишет, сославшись, как и в случае с законом о "флаге Победы", на Конституцию.

Поэтому, может, господам-"регионалам" таки заняться продуцированием законопроектов, направленных на улучшение благосостояния граждан, а не на ограничение их законных прав не любить власть.

Фото с сайтов bbc.co.uk, fototelegraf.ru, news.nur.kz



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Василий Емельянов
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!