Главная Новости Политика ООН считает, что в Украине раздолье для палачей
commentss НОВОСТИ Все новости

ООН считает, что в Украине раздолье для палачей

Организация Объединенных Наций отмечает отсутствие в Украине национального превентивного механизма по предупреждению пыток, несмотря на ее международные обязательства

25 мая 2011, 18:49
Поделитесь публикацией:
ООН считает, что в Украине раздолье для палачей

Об этом говорится в сообщении подкомитета ООН по вопросам предупреждения пыток.

Согласно сообщению, подкомитет представил свои конфиденциальные наблюдения Кабинету Министров по результатам своего первого визита в Украину 16-25 мая.

"На национальном уровне органом, ответственным за предупреждение пыток, является национальный превентивный механизм. Украина обязалась создать его течение года с момента вступления в силу факультативного протокола к Конвенции ООН против пыток, но такой национальный орган в Украине еще не создан", — сказано в сообщении.

Председатель подкомитета ООН по вопросам предупреждения пыток и руководитель делегации Малкольм Эванс считает важным создание такого механизма в соответствии с этим протоколом.

"Хотя решение о форме организации национального превентивного механизма является прерогативой украинской власти, он должен быть введен в соответствии с международными обязательствами Украины с учетом соответствующих положений факультативного протокола", — сказал он.

Эванс также отметил, что мандат, полномочия и независимость работы такого механизма должны быть гарантированны законодательством и осуществленными на практике.

Кроме того, в сообщении говорится, что в ходе визита в Украину делегация провела встречи с соответствующими органами власти и представителями гражданского общества, посетила ряд мест содержания под стражей и лишения свободы, в том числе отделения милиции, изоляторы временного содержания, следственные изоляторы и исправительные колонии в Киевской, Львовской, Закарпатской и Донецкой областях.

Также в ходе визита представители подкомитета имели возможность исследовать практику обращения с задержанными и содержащимися в местах лишения свободы лицами, а также существующие механизмы защиты, призванные оградить их от пыток и плохого обращения.

Кроме того, были проведены конфиденциальные и частные интервью с задержанными и лицами, лишенными свободы в посещенных заведениях.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!