Главная Новости Политика Тимошенко перевела стрелки на экс-министра Мытника
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко перевела стрелки на экс-министра Мытника

Закупку лекарственных средств и вакцин, о которых говорится в решении американского суда по иску "Укрвакцины", осуществляло не правительство Юлии Тимошенко как коллегиальный орган, а Министерство здравоохранения по собственной инициативе

26 мая 2011, 16:54
Поделитесь публикацией:
Тимошенко перевела стрелки на экс-министра Мытника

Об этом "Комментариям" сообщили в пресс-службе "Батькивщины".

В "Батькивщине" напоминают, что за закупки вакцин в Минздраве непосредственно отвечал заместитель министра Зиновий Мытник как руководитель тендерного комитета министерства. Это тот самый Мытник, который при непосредственной инициативе Николая Азарова был назначен министром здравоохранения уже при власти Януковича.

"Не исключено, что и владельцы фирм-посредников, которые наживались на закупке лекарств по схемам Мытника, являются людьми из окружения Азарова", — предполагают в пресс-службе.

Об этом свидетельствует и тот факт, что премьер Азаров активно защищал своего ставленника при рассмотрении в парламенте вопроса отставки Мытника в 2010-м году — несмотря даже на то, что в коррупции Зиновия Мытника обвиняли однопартийцы премьера из Партии регионов. В пресс-службе также напомнили, как депутат от ПР Валерий Коновалюк в сентябре 2010 года заявлял, что "большинство претензий относительно злоупотреблений и коррупции в Минздраве, когда он (Мытник) возглавлял тендерный комитет, касаются, прежде всего, его. Под всеми документами, где Украина покупала препараты, медицинское оборудование в 3-5 раз дороже, стоит его подпись".

"Следовательно, любые обвинения правительства Азарова в адрес "папєрєднікав"  относительно "наворованных" на вакцинах денег является ничем иным, как попыткой прикрыть коррупционные деяния Мытника, который и отвечал за эти закупки, и переложить ответственность за это на других должностных лиц", — отмечает пресс-служба "Батькивщины".

"Если же Николай Азаров действительно стремится вернуть государству "наворованное", то ему следует начать с себя. В частности, вернуть бюджетные средства, незаконно приватизированную им государственную собственность и выбитые рэкетом у предпринимателей средства фонда "Профессионал", которые пошли на развитие бизнес-империи клана Азаровых", — заявляют в "Батькивщине".

Напомним, сегодня на сайте правительства  появилась информация, что 20 мая 2011 суд округа Орегон (штат Орегон, США) принял решение, согласно которому в Государственный бюджет Украины будет возвращено свыше 19 миллионов долларов, потраченных правительством Тимошенко на приобретение вакцин.

Фото с сайта focus.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!