Главная Новости Политика В Николаеве налоговая милиция атаковала трех журналистов
commentss НОВОСТИ Все новости

В Николаеве налоговая милиция атаковала трех журналистов

В Николаеве 31 мая трое журналистов подверглись нападению со стороны сотрудников налоговой милиции, которые силой пытались забрать фотокамеры у журналистов

1 июня 2011, 13:06
Поделитесь публикацией:
В Николаеве налоговая милиция атаковала трех журналистов

Как рассказал главный редактор сайта "Новости-N" Анатолий Онуфрийчук, два сотрудника из его редакции Александр Влащенко и Наталия Барбарош приехали в городской отдел налоговой милиции на улице Чкалова, куда, по информации редакции, были доставлены несколько николаевских предпринимателей для беседы с сотрудниками Главного управления налоговой милиции Украины.

По информации журналистов, предпринимателей несколько часов держали взаперти на 7-м этаже здания налоговой и не пропускали к ним ни адвокатов, ни родственников, ни даже работников скорой помощи, которая приехала когда у одного из предпринимателей ухудшилось самочувствие.

По словам Онуфрийчука, когда журналисты "Новостей-N" стали снимать попытки адвоката предпринимателя Максима Шепеля прорваться через конвой к своему подзащитному, то сотрудник налоговой милиции, охраняющий вход, выкрутил руки корреспонденту Влащенко, грубо сорвал с его шеи фотоаппарат и унес его в закрытую часть помещения.

Через три часа фотоаппарат вернули, но в нем были удалены все снимки.

После сообщения о нападении на журналистов "Новостей-N" в налоговую приехал корреспондент сайта "Преступности.НЕТ" Артем Дыбленко, который тоже стал снимать на фотокамеру происходящее в здании налоговой.

Дыбленко рассказал, что после того, как он стал снимать переговоры прибывшей на место происшествия сотрудницы Заводского РОВД и налоговых милиционеров, охраняющих вход в горотдел налоговой милиции, у него начали отбирать фотоаппарат. Когда журналист оказал сопротивление, то на него навалилось четверо сотрудников налоговой, затащили в закрытую часть помещения, повалили на пол и стали быть, требуя отдать аппаратуру. Чтобы защитить фотоаппарат журналист накрыл его свои телом и туго намотал на руку ремень фотоаппарата.

После появления из глубины помещения еще одного сотрудника налоговой журналиста отпустили.

Руководитель Управления налоговой милиции в Николаевской области Владимир Пахомов заявил корреспонденту "Преступности.НЕТ", что в инцидентах с журналистами принимали участие не его подчиненные. По информации сайта, якобы это были налоговики, приехавшие из Киева.

Как сообщил Анатолий Онуфрийчук, сегодня утром журналисты "Новостей-N" Влащенко и Барбарош подали заявления в Николаевское городское управление прокуратуры по факту препятствования профессиональной журналистикой деятельности (статья 171 Уголовного кодекса Украины).

Дыбленко также сообщил, сегодня член комитета Верховной Рады Украины по борьбе с коррупцией и оргпреступностью Владимир Арьев намерен обратится с депутатским запросом в Генпрокуратуру Украины по поводу правомерности действий налоговиков в инцидентах с корреспондентами двух николаевских изданий.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!