Главная Новости Политика СБУ устроит допрос львовских историков
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ устроит допрос львовских историков

Служба безопасности Украины вызывает на допрос всех 16 сотрудников Национального музея «Тюрьма на Лонцкого», согласно отдельному поручению Главного следственного управления, в следственный отдел управления СБУ во Львовской обл. Всех подозреваемых трактуют как «свидетелей» по уголовному делу, открытому СБУ по факту приготовления к разглашению сведений, составляющих государственную тайну

14 июня 2011, 17:02
Поделитесь публикацией:
СБУ устроит допрос львовских историков

Как сообщили "Комментариям" в Центре исследований освободительного движения, все электронные копии документов, незаконно изъятые в музее — исторические, и никакой гостайны там нет, заявляет историк Руслан Забилый.

В свою очередь историк Владимир Вятрович подчеркивает, что СБУ до сих пор как государственную тайну пытается квалифицировать исторические материалы как тайные, хотя не имеет на это оснований: закон запрещает прятать исторические документы, особенно те, которые содержат информацию о фактах нарушений прав и свобод человека и гражданина и незаконных действиях органов государственной власти и их чиновников.

Несмотря на это, все кто видел, работал с историческими документами, в частности экспонированными в Музее — от уборщицы до ученых и экскурсоводов вынуждены являться на допросы в СБУ.

"Такие шаги являются давлением на ученых, препятствуют деятельности музея, нарушают конституционные права историков на профессию", — заявляют ученые.

Как известно, в сентябре 2010 года СБУ незаконно задержала директора музея Руслана Забилого, конфисковав у него компьютер и внешние диски. Позже в Музее был проведен несанкционированный обыск, в рамках которого конфискованы компьютеры историков и видеозаписи воспоминаний повстанцев и диссидентов. До сих пор ничего не возвращено. На само уголовное дело наложен гриф "совершенно секретно", что, по убеждению правозащитников, имеет целью не допустить общественного контроля и ограничить право историков на защиту.

9 сентября появилась официальная информация СБУ о возбуждении уголовного дела по факту приготовления к разглашению сведений, составляющих государственную тайну.

После этого СБУ провела несанкционированный обыск в кабинетах историков музея "Тюрьма на Лонцкого" во Львове и изъяла два ноутбука, один жесткий диск, бумажные копии исторических документов. Изъяты также видеосвидетельства диссидентов, записанные исследователями в течение 2009-2010 годов.

Первый заместитель Председателя СБУ сообщил в письме от 14 октября (полученном 20 октября) о том, что "указанному уголовному делу было предоставлено гриф "совершенно секретно". Этот факт правозащитники комментируют как попытку ограничить право на защиту Р. Забилого и ограничения общественного контроля над этим делом. В защиту Забилого высказались несколько сотен ученых со всего мира и правозащитные и общественные организации.

Как известно, Музей создан в бывшем застенке КГБ и Гестапо, один из двух в Восточной Европе (второй в Вильнюсе, Литва). Музей по инициативе львовской общины открыто 28 июня 2009 года, 14 октября получил статус национального.

В конце этого года Музей должен открыть экспозицию о преследовании диссидентов. Работники СБУ незаконно изъяли у сотрудников музея 2 ноутбука с копиями исторических материалов, а также видеозаписи воспоминаний диссидентов, записанные в 2009-2010 годах и документы, предоставленные диссидентами и полученные из зарубежных архивов. Несмотря на поручение Президента Украины В.Ф. Януковича, Правительство Азарова так и не возобновило действие приостановленного распоряжения предыдущего правительства о передаче музея Украинскому Институту национальной памяти, поэтому музей продолжает оставаться в структуре СБУ.

Фото: с сайта wmuseum.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!