Главная Новости Политика Депутаты не захотели изгонять Черноморский флот из Крыма
commentss НОВОСТИ Все новости

Депутаты не захотели изгонять Черноморский флот из Крыма

Верховная Рада не проголосовала за включение в повестку дня постановление Андрея Парубия об анонсировании Харьковских соглашений

15 июня 2011, 11:53
Поделитесь публикацией:
Депутаты не захотели изгонять Черноморский флот из Крыма

Как передает корреспондент "Комментариев", за соответствующее решение в среду, 15 июня, проголосовало 113 депутатов из 226 необходимых.

Этот вопрос вызвал дискуссию в зале: представители оппозиции называли Харьковские соглашения ошибкой, которая приведет к потере суверенитета страны. Между тем нардеп от Партии регионов Иван Вернидубов назвал аргументы за денонсацию соглашений "никчемными", поскольку они "противоречат желанию самих севастопольцев", выступающих за базирование Черноморского флота в Крыму.

"Россия нам безвозмездно подарила такую жемчужину, как Крым, и ни разу публично не проявила недовольства по этому поводу. Я аплодирую президенту Виктору Федоровичу Януковичу, который одним махом разрешил эту проблему", — заявил Вернидубов.

После того, как депутаты отказались вносить постановление в повестку дня, спикер ВР Владимир Литвин отметил: подобные постановления могут вносить только президент или правительство и поручил секретариату ВР сделать соответствующие запросы в администрацию президента и Кабмин.

Как сообщали "Комментарии", в марте нардеп от НУ-НС внес в парламент постановление, в котором парламенту предлагается денонсировать Харьковские соглашения, продлевающие базирование Черноморского флота в Севастополе до 2042 года.

В начале июня глава МИД РФ Сергей Лавров заявил: РФ и Украина не будут устраивать "политические игры"  вокруг вопроса пребывания российского Черноморского флота в Крыму. "Были подписаны базовые соглашения по Черноморскому флоту, они абсолютно никем не подвергаются сомнению. … В базовых соглашениях зафиксировано, что детали по вопросам, которые будут возникать в процессе пребывания ЧФ РФ на украинской территории, будут согласовываться в дополнительных соглашениях", — отметил Лавров. Таких дополнительных соглашений уже "подписано несколько десятков", остаются еще проекты документов, которые находятся в переговорном процессе".

Фото: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!