Главная Новости Политика Новый «Бен Ладен» не приведет «Аль-Каиду» в рай
commentss НОВОСТИ Все новости

Новый «Бен Ладен» не приведет «Аль-Каиду» в рай

Египтянин аз-Завахири возглавил «Аль-Каиду», обойдя в отборе своих конкурентов. Удастся ли вечно второму аз-Завахири хоть немного пожить в статусе «врага Америки №1»?

17 июня 2011, 00:07
Поделитесь публикацией:
Новый «Бен Ладен» не приведет «Аль-Каиду» в рай

Гибель Бен Ладена – самого одиозного человека последнего десятилетия — безусловно, деморализовала и главную террористическую организацию планеты. Характерно, что ликвидация мирового террориста №1, как, собственно, и вся его жизнь, мгновенно обросла слухами и легендами. Так, существует несколько версий того, как именно проходило его уничтожение. А в последнее время в прессе начали появляться леденящие душу любого мусульманина подробности: якобы лидера "Аль-Каиды", дабы он не попал в рай, убили пулями, смазанными свиным салом.

Но не это больше всего волновало членов организации после того, как она была обезглавлена. Очевидно, что подобные группировки не могут долго оставаться без влиятельного вождя. И его, хоть и не скоро, но явили миру.

Собственно, кандидатов на роль нового "Бен Ладена" было несколько. Один из них – 60-летний египтянин Айман аз-Завахири – был не только правой рукой террориста №1, но и главным идеологом организации. Другим претендентом на роль главаря "Аль-Каиды" считался бывший сотрудник египетских спецслужб, специалист по взрывчатке Саиф Аль-Адель, на 12 лет моложе своего основного конкурента. Однако Аль-Адель еще при жизни Усамы называл атаки 11 сентября стратегической ошибкой.

Тот факт, что с выбором нового главы "Аль-Каиды" тянули так долго, свидетельствует о серьезных противоречиях внутри организации. В частности, выходцы из Аравийского полуострова выступали за то, что организацию должны возглавлять не египтяне, а только их земляки, поскольку Аравийский полуостров — священен. Существовали и возрастные противоречия между более умеренным старым крылом и радикальным молодым. Причем из-за того, что Бен Ладен в последние годы жизни, по сути, устранился от прямого руководства организацией, "молодняк" после его смерти посчитал, что вправе возглавить "Аль-Каиду". Специалисты утверждают, что в обеих группах по-разному видят и будущее – молодые якобы за то, что держать мир в постоянном страхе могут только регулярные терракты, пусть и не масштабные.

"После гибели Усамы Бен Ладена было непонятно, продолжит ли организация свое существование. Назначение преемника означает, что, по-видимому, все-таки продолжит, ведь это был единственный способ громко заявить о себе. По сути, Айман аз-Завахири и был лидером "Аль-Каиды" все последнее время, являясь вторым лицом после Усамы Бен Ладена. Однако влиятельность этой организации явно сократилась. Если говорить метафорически, то песенка "Аль-Каиды" уже спета. Даже тот факт, что в своем коммюнике организация поддержала арабские революции, означает, что они просто пытаются плестись в караване истории", — заявил "Комментариям" президент Центра ближневосточных исследований Александр Богомолов.

Айману аз-Завахири явно придется нелегко, поскольку перед ним встанет непростая задача: не только уберечь свою власть, но и хоть чем-то, кроме участия в террористических атаках, заинтересовать потенциальных неофитов. И, главное, не отпугнуть "спонсоров". По данным американских спецслужб, в последнее время "Аль-Каида" активно взывает к потенциальным спонсорам и новобранцам.

Кстати, об американцах. Аналитики обращают внимание на еще один важный момент – как к новому вождю наиболее разветвленной террористической организации отнесутся в США. Иными словами, проведут спецоперацию и уничтожат сменщика Бен Ладена в короткие сроки, или будут ловить так же долго, как ловили Усаму.

Эксперты считают: Запад вряд ли объявит масштабную охоту на нового "Бен Ладена". Поэтому объявленные за его голову 25 миллионов долларов пока никому не достанутся.

Во-первых, уничтожение египетского террориста с дипломом хирурга может привести к междоусобицам, в результате которых "Аль-Каида" распадется на кучу отдельно действующих радикальных "аль-каидок", с которыми придется вести локальные столкновения во многих странах. В том числе и там, где на сегодняшний день либо уже победили арабские революции, либо вот-вот победят. Кроме того, действия этих малочисленных, но агрессивных групп, сложно прогнозировать, а, значит, предотвращать.

Во-вторых, "Аль-Каида" за эти годы стала медиастрашилкой мирового уровня, жизнеспособность которой в информпространстве зачастую поддерживалась искусственно. С уходом бородачей с автоматами из экранов телевизоров и газетных полос исчезнет главный символ зла последнего десятилетия. С которым так удобно связывать любой терракт. Или же навешивать на "проштрафившихся" лидеров мусульманских государств ярлык "пособников "Аль-Каиды"…

И, в-третьих, уничтожить терроризм под корень – невозможно. Это прекрасно понимают в США. Однако террористическую организацию можно взорвать изнутри. Инспирировав в ее рамках внутривидовую борьбу. Она будет требовать много сил, не оставляя времени на терракты за пределами территории, где идет внутривидовая война за право называться "врагом Америки №1".

Фото с сайта livinginphilistia.blogspot.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Виктория Чирва
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!