Главная Новости Политика Freedom House напоминает Януковичу о судьбе Мубарака
commentss НОВОСТИ Все новости

Freedom House напоминает Януковичу о судьбе Мубарака

В государствах бывшего СССР (кроме стран Балтии) вероятны события, которые привели к свержению авторитарных режимов в ряде арабских государств

29 июня 2011, 15:41
Поделитесь публикацией:
Freedom House напоминает Януковичу о судьбе Мубарака

Об этом говорится в отчете американской неправительственной организации Freedom House под названием "Нации в пути" за 2011 год.

В отчете, в частности, сказано, что большинство стран постсоветского пространства имеет немало признаков "уязвимости для непредсказуемых кризисов наподобие тех, что происходят на Ближнем Востоке и в Северной Африке". Среди таких признаков названы "авторитарное засилье", в условиях которого вынуждено жить около 80% населения бывшего СССР, что может привести к "авторитарному тупику".

По словам директора Freedom House по исследованиям Кристофера Уокера, "исследование выявило, что лидеры, власть в большинстве из этих авторитарных стран не только остаются у руля, без качественных изменений правительств, но также не проявляют никаких признаков серьезных инициатив по демократическим реформам". В отчете Freedom House утверждается, что такое развитие событий на постсоветском пространстве таит в себе угрозы взрывов народного недовольства, подобных тому, что произошли в Египте, Тунисе, и наблюдают сейчас в Сирии, Ливии и других арабских странах Ближнего Востока и Северной Африки.

В отчете, в частности, сказано, что в Украине произошло снижение демократических показателей по большинству исследуемых параметров (они касаются уменьшения уровня свободы прессы, нарастания давления властей на оппозицию, отступления от демократии в общегосударственном управлении, уменьшения независимости судов, роста коррупции). Авторы "Нации в пути" отмечают, что свертывание реформ в Украине происходит под руководством Президента Виктора Януковича.

Фото с сайта obozrevatel.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!