Главная Новости Политика УПЦ МП может отойти от Москвы
commentss НОВОСТИ Все новости

УПЦ МП может отойти от Москвы

8 июля будет собран первый за последние 19 лет собор Украинской православной церкви, который, возможно, будет использован для получения УПЦ большей независимости от Московского патриархата.

30 июня 2011, 08:48
Поделитесь публикацией:
УПЦ МП может отойти от Москвы

Впрочем, официальная версия иная, сообщает "Сегодня".

"По уставу Собор собирается по мере надобности, и сейчас такая надобность появилась, — говорит секретарь главы УПЦ Владимира, архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр Драбинко. — Следующий год — юбилейный, 20 лет деятельности Блаженнейшего митрополита Владимира во главе УПЦ и 45 лет его служения церкви; потому есть необходимость в преддверии юбилеев подвести итоги".

Но у многих такое обоснование вызывает сомнения.

"Сейчас главная цель — утверждение изменений в устав УПЦ, которые усиливают ее независимость от РПЦ, — сообщил источник в УПЦ. — Основное изменение — введение поста местоблюстителя, который будет исполнять обязанности предстоятеля в случае его смерти или невозможности по тем или иным причинам исполнять обязанности. Сейчас эта норма есть в уставе, но не утверждена собором и не одобрена патриархом РПЦ Кириллом, как полагается по церковным законам".

По словам источника, введение этого поста — только первый шаг, вторым называют избрание уже в ближайшее время местоблюстителем 33-летнего архиепископа Александра Драбинко, якобы имеющего большое влияние на митрополита Владимира". Ранее пресса называла Драбинко лидером сторонников автокефалии, то есть отделения УПЦ от РПЦ (сам он это опровергает).

Одобрение изменений в устав назвал ключевым моментом и источник в руководстве УПЦ.

"Сторонникам автокефалии важно провести их на соборе до визита патриарха Кирилла в конце июля, потому что тогда главе РПЦ будет сложно добиться исправления устава. Отсюда и спешка с собором. А после собора могут Блаженнейшего провозгласить тяжелобольным, избрать местоблюстителя и поставить Патриарха перед фактом", — рассказал источник.

В церковных кругах обсуждают несколько кандидатур на смену слабеющему 76-летнему митрополиту Владимиру. Ходили слухи, что глава РПЦ Кирилл хочет видеть на этом посту Волоколамского митрополита Иллариона. Но источник в УПЦ говорит: от этого варианта отказались. Среди кандидатов — митрополиты Одесский (Агафангел), Донецкий (Илларион), Крымский (Лазарь), Днепропетровский (Ириней) и владыка Павел (настоятель Киево-Печерской Лавры). Шансы Драбинко также высоки. У него якобы все еще есть покровители во власти, говорит источник: "Но если Драбинко встанет у руля и возьмет курс на автокефалию, будет новый раскол Церкви"

Фото с сайта tsn.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!