Главная Новости Политика Бандитские времена уже вернулись
commentss НОВОСТИ Все новости

Бандитские времена уже вернулись

Милиция оказалась в положении, в котором она была в середине девяностых, когда организованные преступные группировки чувствовали себя сильнее и влиятельнее правоохранителей

8 июля 2011, 00:05
Поделитесь публикацией:
Бандитские времена уже вернулись

Покушение на депутата Харьковского горсовета Анатолия Родзинского, совершенное 1 июля, шокировало горожан не только из-за личности этого депутата, но и из-за способа покушения. За последние десять лет не припомнится случая, чтобы к машине, остановившейся на красный свет на перекрестке в самом центре города (рядом с площадью Свободы) средь бела дня (на часах было около 17.20), подбежал бандит и, разбив стекло со стороны пассажира (Родзинский сидел на правом заднем сиденье), бросил в салон бутылку с воспламеняющейся жидкостью. Депутат и его водитель едва не погибли, получили обширные ожоги и, по прогнозам врачей, как минимум до следующей недели будут находиться в реанимации. А в местных СМИ появились заголовки о возвращении Харькова в "лихие 90-е".

Сам Родзинский — достаточно заметная в городе фигура, поэтому покушение на него сразу обросло множеством версий. Он был единственным кандидатом от партии "Сильная Украина", который на прошлогодних выборах в горсовет сумел обойти в мажоритарном округе конкурента из Партии регионов. Незадолго до выборов Анатолий Анатольевич создал и возглавил общественную организацию "Народный адвокат", которая от имени жильцов в судебном порядке добивается от коммунальных предприятий ремонта жилья, крыш, подъездов, детских площадок и т.п. Однако в городе он стал известен еще в начале 2009-го, когда создал Консультационный центр по вопросам банкротства (сейчас это Центр банкротства с собственными и партнерскими офисами в Харькове, Киеве, Донецке, Краматорске, Одессе, Полтаве, Севастополе и Черновцах), который помогает субъектам предпринимательской деятельности избавиться от долгов перед банками за взятые кредиты через процедуру банкротства. В сентябре 2009 года, наверное, многим попалось на глаза в Интернете или теленовостях сообщение типа: "Впервые в Украине физическое лицо признали банкротом. Позволили не платить 300 тыс. грн. долга". Так вот, добился этого судебного решения именно центр Родзинского.

Параллельно Анатолий Анатольевич занимался банкротствами юридических лиц. В газете "Голос Украины" за 2008–2010 годы можно найти немало объявлений о возбуждении дел о банкротстве и признании банкротами предприятий Харькова и области, в которых в качестве арбитражного управляющего фигурирует Анатолий Родзинский. В числе этих предприятий — ОАО "Электромаш", ООО "Украинская сурьмяная компания", "Монолитмонтаж-2", Завод железобетонных конструкций, коллективное предприятие "Чутовский завод "Восход" (все — город Харьков), ООО "Куряжский завод силикатных изделий" (Дергачевский район), "Украинский завод легирующих ферросплавов" (Двуречанский район) и др.

Нетрудно заметить, что успехами своего юридического бизнеса Родзинский обязан финансово-экономическому кризису, который породил лавину банкротств и просроченных кредитных долгов. Понятно, что разбираться с версиями причин покушения на гендиректора Центра банкротства предстоит следствию. Однако это преступление и тот способ, которым оно было совершено, побуждают нас обратить пристальное внимание на связь кризиса и организованной преступности.

Экономический рост, который наблюдался в Украине в первом десятилетии нового века до начала мирового кризиса, вынудил многих участников, и особенно предводителей организованных преступных группировок, переквалифицироваться в бизнесменов. Теневой бизнес в то время в значительной мере тоже легализовался: вести законный бизнес стало и рентабельнее, и безопаснее, чем незаконный (с учетом всех его издержек и рисков). Поэтому темы разгула бандитизма и расцвета теневой экономики, столь занимавшие общество в девяностые годы, постепенно отошли на второй план, а вместо "бандитских крыш" стали часто упоминаться "крыши" в депутатском корпусе, в мэриях и местных госадминистрациях, в той же милиции и т.д.

В условиях кризиса многие прежде прибыльные предприятия превратились в убыточные. И хотя к концу 2009 года дно кризиса уже вроде бы было пройдено и экономика начала демонстрировать рост, в 2010-м последствия кризиса для бизнеса усугубились процессом передела собственности после смены власти. Очевидно, свою роль сыграло и возвращение из мест заключения тех, кто был посажен лет 10–15 назад. Также благодаря росту безработицы, особенно среди молодежи, заметно увеличился потенциальный контингент преступных группировок. Все это вместе не могло не привести к росту организованной преступности. Так, по статистике МВД, в первом квартале 2010 года в Украине было выявлено 130 организованных групп и преступных организаций, а в первом квартале 2010-го — 174, то есть на треть больше. При этом количество лиц, совершивших преступления в составе таких групп и организаций, выросло более чем на 40% — с 486 до 684, а число самих преступлений, совершенных организованными группами и преступными организаций, увеличилось почти на 45% — с 861 до 1247 (в частности, в Харьковской области — с 36 до 65, то есть более чем на 80%).

Оказалась ли готова к такому развитию событий милиция, можно судить по статистике раскрываемости преступлений. Если в первом квартале 2010 года в разряд нераскрытых попали 22 673 преступления, то в первом квартале 2011-го — уже 27 557, или почти на 22% больше. Причем количество тяжких преступлений, которые в течение отчетного периода попали в разряд нераскрытых, в первом квартале 2011 года по сравнению с аналогичным периодом 2010-го увеличилось на 25% (с 8230 до 10292), а число особо тяжких — на 30% (с 1220 до 1586). В частности, в Харьковской области соответствующий показатель по всем нераскрытым преступлениям вырос почти на 40% (с 794 до 1107), а по тяжким и особо тяжким — более чем на 43% (с 323 до 463). Вряд ли жизнь милиции облегчит закон об амнистии (после принятия парламентом технических правок, предложенных Президентом, этот закон, скорее всего, получит президентскую подпись и вступит в силу), согласно которому, по оценке генпрокурора Виктора Пшонки, на свободу выйдут около 15 тысяч заключенных. Речь не о том, что амнистия не нужна, а о том, что милиция уже сейчас проигрывает бандитам — как это было в середине 90-х.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Юрий Вишневский
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!