Главная Новости Политика Оппозиционные партии договорились о выборах
commentss НОВОСТИ Все новости

Оппозиционные партии договорились о выборах

Оппозиционные политические партии "Наша Украина", Украинская народная партия, "Конгресс украинских националистов", Всеукраинское объединение "Свобода", Украинская республиканская партия "Собор", Партия защитников отечества, Украинская партия, Республиканская христианская партия и Украинская социал-демократическая партия договорились о координации усилий для проведения очередных выборов Верховной Рады в октябре 2012 года по открытым партийным спискам

12 июля 2011, 13:02
Поделитесь публикацией:
Оппозиционные партии договорились о выборах

Соответствующая договоренность была достигнута представителями соответствующих партий на встрече, инициированной НУ.

Участники встречи назвали неприемлемым проведение выборов по мажоритарно-пропорциональной системе.

Они договорились создать рабочую группу из числа депутатов Рады, которые представляют соответствующие партии, для того чтобы они отстаивали в парламенте позицию оппозиционных партий о необходимости проведения выборов по открытым партийным спискам.

Представители этих партий считают, что Рада должна рассмотреть разработанный депутатами Юрием Ключковским и Николаем Катеринчуком (оба из фракции Блока "Наша Украина-Народная Самооборона") соответствующий законопроект №4234-1.

"Этот законопроект имеет положительное заключение "Венецианской комиссии" и в соответствии с регламентом Верховной Рады он должен рассматриваться первым, потому что власть своевременно свой законопроект не внесла. Поэтому бороться есть за что и нужно действовать здесь и сейчас", — заявил журналистам председатель политического совета НУ Валентин Наливайченко.

Он не исключил вероятности того, что законопроект №4234-1 будет уточнен по результатам работы группы, созданной оппозиционными партиями.

Наливайченко также выразил надежду на то, что к позиции партий, которые участвовали в заседании во вторник, присоединятся и другие политические силы.

Как сообщалось, в июне Министерство юстиции передало законопроект "О выборах народных депутатов Украины" Европейской комиссии "За демократию через право" ("Венецианская комиссия"), Международному фонду избирательных систем (IFES) и Бюро демократических институтов и прав человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе для проведения его экспертизы.

Фото с сайта liveinternet.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!