Главная Новости Политика Волга проиграл другим коррупционерам
commentss НОВОСТИ Все новости

Волга проиграл другим коррупционерам

Сегодня Генпрокуратура совместно с СБУ задержала за коррупцию главу Госкомфинуслуг Василия Волгу. В общем Волга просто забыл, что у него нет крыши

19 июля 2011, 18:13
Поделитесь публикацией:
Волга проиграл другим коррупционерам

Надо сразу оговориться, что задержание Волги еще не означает, что коррупцию в его действиях докажут и затем посадят, ведь у нас подобное уже случалось, а на выходе все заканчивалось громким пшиком. Зато для власти появился прекрасный повод показать в действии антикоррупционный закон, принятый парламентом с подачи Виктора Януковича. Кроме того, теперь можно будет отмахиваться от назойливого Запада, тиранящего украинскую власть обвинениями в политических репрессиях. О том, что Волга не является членом Партии регионов, и попал в Госкомфинуслуг по квоте коммунистов — говорить не станут. В принципе, в украинских кадровых хитросплетениях никто в Европе разбираться и не будет.  

Впрочем, лишены смысла и заявления о том, что задержание Волги – это месть коммунистам за не поддержку ими пенсионной реформы. Во-первых, левым от Василия Александровича, в отличие от того же таможенника Калетника, пользы – никакой. А, во-вторых, "регионалы" и так знали, что голосов за пенсионную реформу и так хватает, поэтому коммунистам разрешили спокойно уходить по этому вопросу во фронду.

На самом деле – и это главный момент — у Василия Волги не было "крыши", под которой он, в случае чего, мог спрятаться. Если таковой не считать нардепа Валерия Коновалюка, с которым, как писали СМИ, его связывают годы дружбы. Главу Госкомфинуслуг часто видели в парламенте, где он общался со многими депутатами. Но чаще всего его видели в нужной части кулуаров – возле входа в зал для депутатов большинства. Мало ли, что ему надо было в Раде, ведь Волга – один из лидеров Союза левых сил, а выборы – не за горами. Теперь же, скорее всего, ему будет не до них.

В биографии Волги до Госкомфинуслуг были яркие моменты. Например, в 1990-93 годах в звании капитан-лейтенанта он был командиром турбинной группы на атомных подводных лодках Северного флота. Был Василий Александрович и общественником, создав и возглавив Всеукраинскую общественную организацию "Общественный контроль", ставшую потом партией. Был и нардепом-социалистом. В парламенте он занял пост секретаря Комитета ВР по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией. Баллотировался даже в президенты. А вот в Госкомфинуслуг у него как-то сразу не заладилось.

В ноябре прошлого года он сцепился с тогдашним главой Госкомпредпринимательства Михаилом Бродским. Михаил Юрьевич написал письмо премьеру Азарову, в котором нажаловался на ведомство Волги. "Только за последние три месяца в адрес Госкомпредприниматьельства поступило 40 жалоб по поводу разработанных Госфинуслуг проектов регуляторных актов. Анализ этих проектов актов свидетельствует, что системная регуляторная деятельность этого органа направлена на внедрение чрезмерной и неоправданной зарегулированности рынка небанковских финансовых услуг", — писал Бродский. В ответ на это Волга и себе занялся эпистолярным жанром. В своем письме Азарову он обвинил ведомство Бродского в затягивании сроков согласования всех нормативных документов, подготовленных Госфинуслуг.

"Терки" между Бродским и Волгой продолжались и дальше, однако снимать последнего с должности, а, тем паче, задерживать за коррупцию, никто не стал. За это время Госкомфинуслуг вступил в серьезную схватку со страховщиками и представителями кредитных обществ. СМИ сообщали о попытке перестройки рынка и массовое взяточничество со стороны госрегулятора (сообщалось, что неформальная доплата за получение одной лицензии для кредитного союза составляла $ 2-8 тыс., для страховой компании — от $ 3 тыс.).

Наиболее нашумевшей стала история с "Первым кредитным обществом". Напомним, туда была введена временная администрация. Кредитчики посчитали это рейдерским захватом, подали в суд и выиграли его.

В феврале этого года был арестован с поличным заместитель Волги Виктор Адамович. На вымогательстве взятки в размере 4 млн. грн. Но сам Василий Александрович остался вне подозрений. Хотя Генеральная прокуратура и установила, что должностные лица Госфинуслуг не придерживаются Законов Украины "О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг" и "О кредитных союзах". Зато весной на улицах появились билл-борды с изображением Волги и звучной надписью: "Битва за Волгу".

А 15 июля Генпрокуратурой по подозрению в получении взятки был задержан начальник юридического департамента Госфинуслуг Евгений Гантимуров. Кроме того, в этот же день был задержан бывший помощник главы комиссии Олег Чернушенко на этом же основании. Так что, как говорится, все вело к самому Волге. И его сегодняшнее задержание стало просто точкой в череде подобных историй. Посему, за что конкретно был задержан сам глава Госкомфинуслуг уже не столь важно.

Теперь о "деле Волги" будут говорить наравне с "делом Тимошенко". Если закончится "дело Волги", могут "подцепить" еще кого-то из чиновников, не входящих в партию власти. Или тех, кого не жалко. А "подцепить" не сложно. В стране, где "воруют – все"…

Фото: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Василий Емельянов
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!