Главная Новости Политика Новые «объединенные»
commentss НОВОСТИ Все новости
14 мая 2004, 16:11
Поделитесь публикацией:
Новые «объединенные»

У объединенной группы "Народовластие" + "Демократические инициативы" — неплохие перспективы. Если, конечно, внутренние противоречия не взорвут группу изнутри.

Ежедневно парламент приносит новые и новые сюрпризы. Не успели эксперты откомментировать перспективы объединения фракции НДП с группой депутатов-членов ПППУ, как в парламенте было объявлено о новом проекте: две депутатские группы, "Народовластие" и "Демократические инициативы", заявили о слитии воедино. Отныне вместо 16 "инициативных демократов" и 16 сторонников идеи народовластия в парламенте будет действовать единая сборная солянка.

Что же стоит за идеей объединения двух групп воедино?

Во-первых, следует отметить то, что обе группы могут считаться жертвами процесса, который завершился созданием группы "Центр". Из среды обеих групп вышло немало депутатов, что поставило и "Деминициативы", и "Народовластие" фактически на грань выживания. 16 штыков в парламенте погоду не делают. Пока худо-бедно существовало парламентское большинство, можно было внутри этого самого большинства разыгрывать "золотые акции" и идти на кулуарные договорённости с Администрацией Президента. Тогда маленькие мобильные фракции были оправданы. Сейчас вместо двух лагерей в парламенте образовались три, роль держателя "золотой акции" разыгрывается между "Центром" и НДП. И для того, чтобы влиять на политику внутри того политического конгломерата, который всё ещё гордо самоименуется "большинством", необходимо наращивать мышцы.

Вторую причину можно поискать в пошатнувшихся позициях Степана Гавриша – координатора парламентского большинства. В последнее время он не только является одним из ответственных за провал политической реформы – он ещё может лишиться поста координатора парламентского большинства. По одной простой причине: вскоре нечего будет координировать. Фракция "Деминициатив" внутри неоднородна. Там присутствует фактор братьев Ярославских и близких к ним депутатов (Галиев, Сандлер, Салмин и др.). Ярославские давно уже скептически смотрят на Гавриша и его попытки эффективно руководить группой. Гавриш должен был заручиться чьей-то поддержкой. Но вот вопрос – чьей? Из множества вариантов союз с Богданом Губским выглядит наиболее выгодной формой марьяжа.

Богдан Губский в последнее время также многое терял. Во-первых, его фракция перестала быть влиятельной. Во-вторых, Губский редко создавал информационные поводы, что позволило говорить о снижении активности и влияния Губского на украинскую политику. В-третьих, говорят о возросшей напряжённости между Губским и его бывшим партнёром по бизнесу Виктором Медведчуком. Так ли это – неизвестно.

Новосозданную фракцию ждут серьёзные испытания. Например, непонятно, как себя поведёт Александр Ярославский "со товарищи". Известно, что у Ярославского и у Губского интересы пересекаются в одной географической точке – в Черкассах. Вернее, в Черкасской области. А ещё точнее – в аграрном секторе. "УкрСибБанк" является фактическим владельцем черкасского завода "Азот". По некоторым данным, "УкрСиб" контролирует около 80% рынка украинских минеральных удобрений, что позволяет существенно влиять на агробизнес.

Губский также проявляет заинтересованность в аграрном бизнесе, а в Черкасской области у него – традиционные административные аппетиты. По крайней мере, доносятся слухи о желании Губского поставить на пост губернатора области лояльного к себе человека – социал-демократ Лёшенко его мало удовлетворяет.

Источники, близкие к Богдану Губскому, не так давно сообщали о том, что Ярославский со своей группой собирался покинуть "Деминициативы" и перейти в группу "Центр". Что ж, это вполне возможно. В таком случае существует возможность пополнить ряды "Деминициатив" + "Народовластия" за счёт народных депутатов, которые могут перейти во фракцию из Народно-демократической партии и СДПУ (о).

Если же Ярославский остаётся – значит, конфликт между ним и Губским исчерпан и достигнут компромисс. Аграрный сектор, очевидно, поделен, и в новую фракцию можно ожидать приток депутатов из фракции Аграрной партии Украины.

Новые перестановки в парламенте создают угрозу правительству: фактическое отсутствие большинства и изменение конфигурации парламентского "большинства" может привести к тому, что вскоре некоторые депутаты будут инициировать пересмотр или даже ликвидацию соглашения о парламентско-правительственной коалиции. А это – в свою очередь – может стать формальным поводом для отставки правительства или существенных изменений в кадровом составе правительства.

Компромисс между Губским и Ярославским может привести к ещё одному интересному моменту: в политических кругах в последние полгода говорят о возможном участии Богдана Губского как кандидата на президентских выборах. Если это так, то Ярославский (ранее прогнозировавшийся как возможный "спонсор" Владимира Литвина) может проспонсировать Губскому часть затрат на избирательную кампанию. И уж точно на паях с Губским попытается создать некий блок или партию под выборы 2006 года. Опять же – если компромисс достигнут.

Фактор Ярославского может существенным образом помочь Губскому выйти на влиятельные российские бизнес- и политические круги. Ведь известно, что Ярославский умеет лоббировать интересы россиян, а те умеют помнить добро.

Губский может помочь Ярославскому иным образом: у Богдана Владимировича тесные связи с силовыми ведомствами, в частности говорят о неплохих отношениях Губского с секретарём СНБОУ Владимиром Радченко и министром обороны Евгением Марчуком. А какой олигарх не мечтает о союзе с силовиками?

Важный момент: и у Губского, и ранее у Ярославского отмечались тесные контакты с СДПУ (о). В последнее время эти контакты стали менее заметными – и Ярославский, и Губский нашли прямую дорогу в кабинет Леонида Кучмы, в обход кабинета Виктора Медведчука. Если сотрудничество с Администрацией Президента и существует – то это поверхностное сотрудничество. Губский, скорее всего, не выполняет прямые указания Медведчука, а только принимает к сведению и информирует о планах. Точно так же, как и Ярославский.

У объединенной группы "Народовластие" + "Демократические инициативы" — неплохие перспективы. Если, конечно, внутренние противоречия не взорвут группу изнутри – слишком уж много разновекторных интересов, слишком уж много амбиций у депутатов, составляющих группу.

Сергей Цоколенко



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!