Главная Новости Политика “Удушливая” смерть Бориса Савлохова
commentss НОВОСТИ Все новости

“Удушливая” смерть Бориса Савлохова

28 мая 2004, 14:26
Поделитесь публикацией:
“Удушливая” смерть Бориса Савлохова

За три месяца до освобождения умер один из самых больших киевских криминальных авторитетов — Борис Савлохов.

С ним случился сердечный приступ в душе. Немало специалистов по вопросам криминального мира считают его смерть неслучайной.

Выдающийся в прошлом спортсмен и вместе с тем криминальный “авторитет” по кличке “Савлоха” в момент смерти отбывал наказание в исправительно – трудовой колонии № 67в поселке Сокиряны Черновицкой области.

Наследство после смерти “авторитета Савлохи” осталась немалое: это порядка двадцати коммерческих фирм, фондов и клубов, которые в свою очередь являются соучредителями многих других предприятий. “Поднять” свой “первый миллион” заслуженный тренер СССР, России и Украины по вольной борьбе Борис Савлохов смог на “челночных турне” в Польшу, жульничестве наперстками и рэкете.

Выходец из Северной Осетии, который был в дружественных отношениях со многими известными людьми, в частности, Вахтангом Кикабидзе и Анне Вески, еще в начале 90 – х годов создал в Киеве первую криминальную империю. Его группировка насчитывало около тысячи людей. Борис Савлохов несколько раз был судим: в далеком 87-м за контрабанду и в 92-м за мошенничество с спиртом.

Проблемы в Савлохова начались в 1998 году. Кстати, тогда он лелеял амбициознные планы стать народным депутатом Украины. Его вызвали в столичный УБОП, который подозревал “авторитета” в причастности к убийству одного из “бригадиров” ОПГ “Киселя”. На следующий год Бориса Савлохова арестовали, а в 16 июня 2000 года Печерский районный суд г. Киева приговорил его к 7 годам заключения за вымогательство и разбой.

Верховный Суд Украины сократил срок заключения на 1,5 года, а некоторые народные депутаты хлопотали о досрочном увольнение заслуженного спортсмена. Впрочем, Бориса Савлохова не освобождали и постоянно переводили из одной колонии в другую. За неполных четыре года он сменил три “места постоянного жительства”. Кое-кто считает, что это делалось специально, чтобы не освобождать узника за хорошее поведение, ведь, каждой администрации новой колонии требуется время, чтобы его оценить.

В душевой кабинке последней колонии 52 — летнего Бориса Савлохова и встретила внезапная смерть от сердечного приступа после интенсивной тренировки.

Специалисты считают, что освобождние Бориса Савлохова привело бы к новому перераспределению сфер влияния в криминальном мире. Кроме того, “авторитет”Савлоха” планировал “поквитаться” с теми, из-за кого он оказался “на нарах”. Впрочем, кое-кто считает, что как раз смерть Савлохова и даст возможность перераспределить его наследство, и специалисты прогнозируют, что единственному живому брату “авторитета” Руслану ( третий брат Теймураз Савлохов был убит в 2000 году) будет трудно удержать “хозяйство” умершего под своим контролем. Живой Савлохов на воле не принес бы ничего хорошего и власти, ведь “криминальные разборки” в Киеве за два месяца до выборов могли бы повлиять на электоральные расположения духа, снизив уверенность населения в дееспособности нинешних властьпридержащих.

Бытует также мнение, что если бы Борис Савлохов вышел на свободу живым, то ему лучше было бы немедленно выехать заграницу, ведь в Киеве его обязательно ждала бы судьба “авторитета ”Прыща”, расстрелянного в конце прошлого года. Но Савлохов, похоже, оставлять столицу не собирался, ходили слухи, что для него уже достраивают новый дом в Киеве. Во всяком случае, веры в естественность смерти “авторитета” в душе мало, к тому же если вспомнить гибель других неудобных для многих заключенных, как то, к примеру, Юрия Вередюка.

Василий Хмельник



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!