Главная Новости Политика «Союз» нерушимый и реанимированный
commentss НОВОСТИ Все новости

«Союз» нерушимый и реанимированный

6 июня 2004, 15:19
Поделитесь публикацией:
«Союз» нерушимый и реанимированный

Скромная депутатская фракция в ВР Украины "Народный выбор" в последнее время стала настоящим ньюс-мейкером. Она заставила обратить на себя внимание тем, что пополнилась за счет очень известных людей. Новыми приобретениями фракции стали бывший генпрокурор Михаил Потебенько и авторитетные предприниматели Лев Миримский и Василий Хмельницкий. Процесс реформирования на этом не закончился.

Фракция решила поменять свое название, взяв себе новое имя – "Союз". Если киевские наблюдатели только предполагают, что оно пришло в новое парламентское образование вместе со Львом Миримским, то в Крыму это знают точно.

Союз меча и орала

До этого момента "Народный выбор" (теперь уже бывший) называли "луганской группой" в силу того, что в нем собрались депутаты из этого региона. Теперь во фракции "Союз" более широкое не только региональное, но и политическое представительство. Наблюдатели отмечают в ней два центра влияния, которые отражены в личностях сопредседателей. Один из них луганчанин Николай Гапочка, второй – бизнес-партнер президентского зятя Виктора Пинчука, основатель "Таврийских Игр" Николай Баграев. Последний будет, судя по всему, обеспечивать не только медиа-поддержку фракции, имея такой ресурс, как телеканал ICTV, но и отвечать за "внешние" связи, в том числе и с Леонидом Кучмой.

Возможно, именно Баграеву принадлежит честь "вербовки" во фракцию своего друга Василия Хмельницкого, которого называют одним из самых влиятельных (и богатых) в стране инвестиционных менеджеров. Знатный запорожец имеет в сфере своего контроля "Запорожсталь" и "Киевхлеб". С его именем также связывали такие политические проекты, как "Партия зеленых" и "Жінки за майбутнє".

Финансовый ресурс друга Хмельницкого – Льва Миримского, – возможно, слабее. Но по весомости своего ресурса он может поспорить с любым членом фракции. Именно Миримский принес с собой фундамент новой, вернее, обновленной партии "Союз". Малознакомая киевской элите партия – достаточно известная политическая сила в Крыму, где она начала официально действовать в 1997 году, объединив в своем активе таких людей, как Владимир Клычников и Светлана Савченко, которых журналисты называли "птенцами, вывалившимися из гнезда Юрия Мешкова". Хотя лидером партии была избрана Савченко, мало кто на полуострове не знал о том, что ее фактическим руководителем являлся Миримский.

Жизнь после смерти

На позапрошлых выборах в парламент автономии "Союз" получил 11% поддержки избирателей. Правда, опыт выборов 2002 года был попросту неудачным. В нынешнем составе ВР Крыма лишь один представитель партии – Клычников, которому, тем не менее, удалось попасть в президиум в качестве руководителя постоянной комиссии по местному самоуправлению. При этом партия шла на выборы не как самостоятельная сила, а в составе избирательного объединения "Русский блок". Ему тогда удалось провести в крымский парламент всего 5 человек: Владимира Клычникова, Сергея Цекова, Александра Черноморова, Галину Гржибовскую и Олега Родивилова.

Опыт участия в выборах в ВР Украины еще более пессимистичен – в 1998 году "Союз", ставший к тому времени общеукраинской партией, набрал всего 0,7% голосов. Этот провал, судя по всему, не пугает тех, кто собирается воспользоваться "союзным" брендом на будущих парламентских выборах, причем в масштабах всего государства.

Лидер фракции "Союз" в ВР Украины Гапочка пока только намекает, что на базе нового парламентского объединения планируется создание партии. Крымские ее представители более откровенны. В интервью для крымских СМИ Лев Миримский сообщил: "Группа депутатов, которые входили во фракцию "Народный выбор", провела переговоры, на которых выяснилось, что все, в принципе, разделяют программу и идею партии "Союз". Поэтому было принято решение о том, что мы вливаемся в одну группу, которая переименовывается в "Союз". В конце июня — начале июля мы проведем партийный съезд, на котором изберем нового лидера. Кто им станет – пока партийная тайна, могу сказать только, что это дюже порядна людина общеукраинского масштаба. Мы также изберем членов политсовета, которые будут представлять разные регионы, внесем какие-то дополнения в программу партии, но общие тенденции и курс у партии будет тот же".

Лев Юльевич не скрывает и причин, ставших толчком для создания новой фракции и обновленной партии. По его словам – это принятый закон о выборах, которые теперь будут проводиться на стопроцентно пропорциональной (то есть партийной) основе. "В государстве поменялись правила игры,— говорит он. — Поэтому те мажоритарщики, которые хотят продолжать участвовать в политическом процессе, решили объединиться на базе партии "Союз". Мы считаем, что у нас достаточно сил, мозгов, финансового ресурса, которым нас поддержат наши избиратели, чтобы реально участвовать в выборах. Теоретически потенциал партии "Союз" составляет от 3 до 10 процентов, своими потенциальными сторонниками мы рассматриваем население всего юга и востока Украины".

Миримский убежден, что у обновленного "Союза" есть все шансы "стать самостоятельной политической силой". Его коллега Владимир Клычников, пока являющийся председателем исполкома партии, также оптимистичен: "Получив политическую поддержку в лице народных депутатов Украины, за которыми стоят серьезные регионы (это в основном юго-восток Украины), и серьезные финансовые ресурсы, мы можем надеяться получить 3% "проходных" голосов. Это вполне реально при таком внешнем факторе, как формирование ЕЭП. Партии с таким брендом, как "Союз", играя на этом поле, можно рассчитывать на удачу".

"Русские идут!"

Прогнозы крымского "союзника", конечно, можно назвать цинизмом, хотя здесь более уместно говорить о реалистичном подходе в использовании политической конъюнктуры. Партий "русского" и "славянского" направления в Украине более чем достаточно, но ни у одной из них нет достаточного ни политического, ни финансового, ни интеллектуального ресурса, чтобы стать самостоятельной силой. Обновленный "Союз" будет на это претендовать, имея связи и медиа-ресурс Баграева, деньги Хмельницкого, избирательный потенциал Гапочки и других "русскоязычных" мажоритарщиков (наиболее густонаселенные именно "русскоязычные" области), организационный фундамент Миримского.

Правда, на избирательном поле, где будущий "Союз" намерен попытать счастья, будет достаточно много других, и очень солидных, игроков. Уже сегодня понятно, что "русскую идею" на выборах будут использовать и партия "Регионы Украины", и коммунисты, и возрождающаяся сегодня усилиями вице-премьера Андрея Клюева "Демократическая партия", и, конечно, СДПУ(о) c ее вечным вопросом о статусе русского языка. Так что реанимация "Союза" опять может закончиться его клинической смертью. Правда, еще есть крымское "русское поле", и здесь шансов у Миримского больше, чем на общеукраинском. Уже сегодня можно прогнозировать, что он вместе со своим другом Хмельницким на всякий случай поставит свою фамилию и в партийный список на выборах в парламент автономии в 2006 году. Как бы то ни было, но идея, что новое "русское" лицо Украины будет носить черты этих двух людей, сама по себе очень интересная.

ЛЕЙЛА ТАКОШ



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!