Главная Новости Политика Как накалялась «Криворожсталь»
commentss НОВОСТИ Все новости

Как накалялась «Криворожсталь»

9 июня 2004, 15:26
Поделитесь публикацией:
Как накалялась «Криворожсталь»

Попытка заблокировать через суд продажу "Криворожстали", как и мощная атака в Верховной Раде, закончились ничем. Пока.

Печерский суд отказался принять к рассмотрению жалобы социалистов и закрыл дело. Фонд госимущества быстро вскрыл конверты с заявками участников конкурса. Глава ФГИУ М. Чечетов сделал смелое и несколько популистское заявление о том, что половину средств, вырученных от продажи "Криворожстали", планируется пустить на выплату задолженностей по зарплате. Если упустить пиар-аспект данного заявления, прежде всего направленного на изменение позиций оппозиционных депутатов, в первую очередь от СПУ, то вырисовывается четкая картина: ФГИ четко знает, что он продаст "Криворожсталь", причем никакие судебные иски, скорее всего, не изменят решения приватизационного органа.

Формальное оглашение участников приватизационной баталии не принесло неожиданностей. Как и ожидалось, в конкурсе принимают участие альянс "Северстали" и Arcelor, российский "Евразхолдинг", украинские "Индустриальная группа" во главе с ИСД и "Инвестиционно-металлургический союз" ("Интерпайп" и System Capital Management), альянс U. S. Steel и LNM Group, а также индийская TATA Steel. Напомним, что только две из них — "ИМС" и "Индустриальная группа" — подходят под условия конкурса. Более того, иностранные компании не воспользовались возможностью заключить альянс с донецким концерном "Энерго", который владеет прибыльным коксохимическим заводом. Очевидно, что иностранные инвесторы, которые участвуют в конкурсе, надеются на снятие ограничений, связанных с производством кокса на Украине, но это, в целом, маловероятно.

Существует несколько вариантов того, кто же все-таки и при каких условиях и договоренностях выиграет конкурс.

Вариант 1. "Инвестиционно-металлургический союз"

Это объединение не имеет равных по производственным мощностям в Украине. Более того, эта структура располагает наиболее мощной лоббистской поддержкой в структурах власти. Кроме того, тот же SCM, который входит в альянс, уже одной ногой чувствует себя на предприятии – подконтрольная фирма "Lemon Commodities" занимается реализацией продукции "Криворожстали". Более того, структуры Рината Ахметова больше склонны к покупке "Павлоградугля", который является необходимым сырьевым придатком к металлургическому гиганту. В то же время стоимость госпакета "Криворожстали" является весьма значительной суммой даже для объединения таких мощных ФПГ. С учетом того, что приватизационная распродажа на Украине еще не закончилась, альянсу будет необходимо "вытянуть" ресурсы и на дальнейшие приватизационные торги. Однако, несмотря на все, альянс имеет наибольшие шансы по покупке предприятия.

Вариант 2. "Северсталь" и "Arcelor"

Вторым по мощностям покупателем выступает российская "Северсталь". Естественно, финансовых средств у транснационального многопрофильного монстра более чем достаточно. Особенно если учесть, что внешняя экспансия является одним из приоритетов "Северстали" на сегодняшний день. Группа рассматривала возможность покупки металлургических мощностей в Испании, участвовала в приватизационном процессе в Венгрии на заводе Dunaffer, где проиграла украинскому ИСД, и пр. Более того, фактический хозяин кампании — Алексей Мордашов, который по некоторым данным владеет 80% ее акций, имеет неплохие выходы на "питерских москвичей". И хотя правительство РФ старательно открещивается от какой-либо поддержки "Северстали", а Виктор Янукович формально ушел от вопроса приватизации предприятия, нельзя исключать вероятности того, что компания в случае необходимости не будет использовать столь мощные рычаги влияния. Более того, их основной конкурент "ИМС" может оказаться в незавидном положении, учитывая поставки предприятиями альянса труб в РФ, возможности российской компании влиять на политику железнодорожных перевозок и пр. Таким образом, два вышеуказанных козыря "Северсталь" может с успехом использовать в борьбе за "Криворожсталь".

Вариант 3. "Индустриальная группа"

Второй по мощности участник конкурса, подходящий под все его требования. В принципе, имеет лоббистский потенциал. Учитывая уже состоявшийся факт покупки венгерского предприятия Dunaffer, а также предстоящую борьбу за польский металлургический комбинат, ее финансовые возможности могут оказаться несоизмеримыми со всеми планами компании. С учетом того, что этой ФПГ в случае победы придется покупать "Павлоградуголь", вопрос становится еще более актуальным. В то же время компания имеет больший опыт в сфере информационного влияния, чем "ИМС" и ее нынешнее молчание может означать либо уверенность, либо не особую заинтересованность. Отметим, что "Индустриальная группа" меньше зависит от влияния со стороны административных рычагов РФ, что делает ее менее сговорчивой в условиях переговоров с "Северсталью".

Вариант 4. "Альянс U. S. Steel и LNM Group", TATA Steel, "Евразхолдинг"

Эти компании имеют или, точнее сказать, почти не имеют, равных шансов на покупку предприятия. Основной проблемой компаний является отсутствие лобби и опыта работы в Украине. Более того, если альянс U. S. Steel и LNM Group имеет неплохое влияние в мире, то в Украине, благодаря скандалу вокруг приватизации польского металлургического предприятия, у LNM скорее негативный имидж. В то же время, альянс имеет неплохой опыт в неформальных ходах для достижения цели в приватизационных процессах, однако вряд ли они будут эффективны в нашей стране. Российский "Евразхолдинг" многими экспертами еще во время первых попыток продажи "Криворожстали" не рассматривался как потенциальный покупатель. Кроме того, эта компания не имеет столь влиятельного лобби в РФ, как "Северсталь", да и по финансовым возможностям не сравнится с ней. Обращает на себя внимание тот факт, что у "Северстали" и "Евразхолдинга" имеется неплохой опыт сотрудничества в бизнес-сфере, так что появление альянса может оказаться неожиданным для ФГИ ходом. Что касается "TATA Steel", то это конечно мощная в финансовом и производственном плане компания. Однако индусы не имеют практически никакого опыта работы в украинских условиях, а на государственном уровне говорить о столь крутом повороте внешнеполитического вектора не приходится.

Вариант 5.

Несмотря на уверенный тон М. Чечетова и на необходимость получения бюджетом Украины суммы, приватизация "Криворожстали" может стать затяжной. Так, грамотно выстроенная пиар-кампания, судебные иски и экономические рычаги влияния против выигравшей стороны могут поставить под сомнение законность этого конкурса. В данном случае "Криворожсталь" грозит обернуться Украине еще одним приватизационным скандалом не только на украинском, но и на международном уровне.

Аналитическая группа "Da Vinci AG"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!