Главная Новости Политика Вашингтон предложил мусульманскому миру «Большой Ближний Восток»
commentss НОВОСТИ Все новости

Вашингтон предложил мусульманскому миру «Большой Ближний Восток»

11 июня 2004, 13:42
Поделитесь публикацией:
Вашингтон предложил мусульманскому миру «Большой Ближний Восток»

В четверг на расположенном в Атлантическом океане у побережья американского штата Джорджия острове Си-Айленд завершился очередной ежегодный саммит государств "большой восьмерки", неофициально именуемый встречей реальных "хозяев мира".

Си-Айленд, где с 8 по 10 июня встречались лидеры США, Канады, Великобритании, Франции, Германии, Италии, Японии и России, принадлежит одноименной частной компании, основанной главой автомобилестроительной фирмы Hudson Motor Говардом Коффином. На острове длиной 8 км расположены фешенебельный курорт, гольф-клуб и 500 частных домов. Он расположен в океане примерно в 100 км к югу от города Саванна.

По сценарию Белого дома, изолированность острова должна была оградить участников от привычных на подобных мероприятиях скандальных демонстраций антиглобалистов. К Си-Айленду подогнаны катера с крупнокалиберными пулеметами и вооруженными экипажами. Остров окружен кордоном из агентов Секретной службы, национальных гвардейцев и канонерок Береговой охраны США. Безопасность участников саммита обеспечивали 20 тысяч представителей спецслужб и полиции. В прибрежных районах в радиусе шести километров от берега запрещено перемещение частных катеров и лодок, воздушное пространство над островом полностью закрыто. Безопасность мировой элиты должны были гарантировать и расположенные поблизости военные объекты, в частности база ВМС США Кингс Бей.

Эти беспрецедентные меры лишь мешали работать почти 3,5 тысячам освещавших встречу журналистов. Не обошлось и без скандала. Участники саммита, в частности россияне, громко заявили, что возмущены уровнем цен в Саванне и чрезмерной платой буквально за все: столы и стулья в пресс-центре, телефонную и интернет-связь, "перегоны" материалов для телевизионщиков.

Да, превращение места проведения саммита в неприступную крепость как бы оправдало себя: куда только подевались многочисленные толпы антиглобалистов. Однако планировали ли они именно в этот раз напоминать о себе участникам саммита? Как пишут российские СМИ, в кулуарах саммита G8 обсуждаются ошибки организаторов, прогнозировавших мощный десант антиглобалистов в Саванну. Эти расчеты оказались неверными: профессиональные борцы с "транснациональным злом" попросту проигнорировали встречу на острове…

Что касается итогов саммита, то складывается впечатление, что атмосфера вокруг его проведения и просчеты перестраховщиков-американцев обсуждаются активнее, чем собственно результаты двухдневного общения мировых лидеров.

Была отдана дань двум проблемам, определяемым как ключевые в нынешнем мире – борьбе с терроризмом и катастрофической нищете большинства населения Земли. "Большая восьмерка" приняла заявление "Ближневосточный мирный процесс", приветствуя перспективу ухода Израиля из всех поселений в секторе Газа и части Западного берега реки Иордан. G8 надеется, что инициатива по размежеванию будет способствовать установлению миру в регионе, и призывает палестинскую администрацию содействовать борьбе с терроризмом.

Приглашения на саммит получили 25 мусульманских лидеров. Им предложили ознакомиться с американским планом "Большого Ближнего Востока": Вашингтон намерен создать "зону демократии и прогресса" от западного побережья Марокко до восточной границы Пакистана. Предусматривается проведение в регионе политических и социальных реформ, внедрение норм западной демократии. В частности, предполагается создавать в мусульманских странах "очаги поддержки демократии и развития", развивать институты гражданского общества.

Но не все приглашенные согласились приехать. Отказались от такой чести главы крупнейших государств региона – Египта и Саудовской Аравии, а также такие традиционные союзники США, как, скажем, Турция. Первая реакция арабских государств на очередные инициативы администрации Дж. Буша оказалась весьма красноречивой. Интересно отследить развитие событий вокруг проекта "Большой Ближний Восток" в контексте принятой в эти дни резолюции ООН по Ираку. Джорджу Бушу сегодня нужна поддержка арабского мира: через четыре месяца в США состоятся президентские выборы, а ситуация в Ираке далека от улучшения.

Активно борясь с бедностью, Первые лица "восьмерки" поддержали "План действий по использованию потенциала предпринимательства для ликвидации бедности". "Восьмерка" пообещала развивающимся странам помогать мобилизовать капитал и оказывать экспертную поддержку для ускорения их экономического роста. Судя по всему, бедных в государствах третьего мира и после Си-Айленда меньше не станет, но свой моральный долг сильные мира сего в очередной раз выполнили. В это же время супруги лидеров государств "большой восьмерки" обсудили положение женщин и детей в Афганистане и Ираке.

Коснулся ли каким-то образом саммит Украины? Можно лишь констатировать, что наша страна по-прежнему не рассматривается как полноправный участник сложных геополитических процессов на столь высоком уровне. Возможности Киева не сравнивают даже с ролью России, хотя и ей место в G8 принадлежит, по мнению экспертов, преимущественно ввиду соображений политической целесообразности и остатков памяти о былых традициях.

Впрочем, определенное внимание России было уделено в ходе обсуждения экономической тематики. G8 высказалась за скорейшее вступление РФ во Всемирную торговую организацию. Кроме того, обсуждался вопрос о вступлении России в Организацию экономического сотрудничества и развития. Целый ряд лидеров высказались за то, чтобы Россия стала в ближайшее время полноценным членом и ВТО, и ОЭСР.

Кстати, право России на полноправное участие в клубе мировых лидеров по-прежнему под сомнением. Изначально, напомним, Россию приглашали в "восьмерку" в качестве наблюдателя. Участником G8 Москва стала в знак поддержки Западом экономических и политических преобразований времен Ельцина. С приходом же Путина и последовавшего частичного пересмотра объема политических и экономических свобод место РФ в обществе индустриально развитых стран все чаще подвергается сомнению. В столь рафинированном обществе вряд ли есть место адептам "управляемой демократии". Однако серьезные западные политики пока предпочитают не комментировать эту тему, оставляя привилегию сомневаться журналистам. Более того, в конце марта комитет по международным делам Конгресса США принял резолюцию с призывом приостановить членство РФ в "Большой восьмерке". По мнению членов комитета, России не место в собрании "плюралистических демократий". Госдепартамент США отказался поддержать резолюцию комитета по международным делам. Однако звоночек прозвенел.

Впрочем, и сами россияне, похоже, скептично относятся к необходимости членства своей страны в G8. По данным опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, лишь 51% ответивших считают, что России следует оставаться постоянным членом "восьмерки". Подталкивает же к выводам о тенденции тот факт, что число сторонников членства в G8 заметно сокращается: в 2001 году за членство России в "Большой восьмерке" выступало 70% россиян, а в 2002 г. — уже 65%. Может, дело в том, что полноправным членом "восьмерки" Россию считает лишь четверть опрошенных?

Как бы то ни было, но еще в позапрошлом году было решено, что саммит G8 в 2006 году состоится в России. Вероятно, к тому времени Кремль найдет способ решения волнующих Запад и своих внутренних либералов проблем – в частности, что делать с тюремным заключением хозяев ЮКОСа…

Таким образом, и 30-й саммит не нарушил традиций этого клуба: не принимать конкретных решений, ограничиваться общими заявлениями, не обязательными для исполнения. Тем не менее, "клуб для избранных" продолжает ежегодно собирать просто приятных и весьма приятных своих членов.

Олег Синельников



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!