Главная Новости Политика Куда теперь пойдут солдаты группы «Центр»?
commentss НОВОСТИ Все новости

Куда теперь пойдут солдаты группы «Центр»?

1 июля 2004, 14:15
Поделитесь публикацией:
Куда теперь пойдут солдаты группы «Центр»?

Теперь можно прогнозировать, что группа "Центр" вскоре сменит свою идеологическую окраску

Многострадальная группа "Центр" в украинском парламенте продолжает привлекать к себе внимание. В апреле группа заявила о себе как перспективная политическая сила, однако уже в июне она оказалась на грани развала, и её едва удалось спасти от скоропостижной кончины.

1 июля стало известно о том, что группу из 14 человек пополнят ещё три народных депутата – Владимир Сивкович, Виктор Мусияка и Станислав Сташевский. Таким образом, первый серьёзный кризис в группе миновал, и она может дальше продолжать активно действовать.

Кризис в группе "Центр" стал следствием нескольких моментов, в первую очередь – следствием отсутствия внутреннего стержня и стратегии в группе. Она создавалась как сложный конгломерат разношерстных политиков, объединённых двумя общими идеями: идеей "политизации" спикера, Владимира Литвина, и идеей розыгрыша "золотой акции" в стенах парламента. Лишь некоторые депутаты из "Центра" (Т.Чорновил, В.Гаврилюк) всерьёз думали об идеологической платформе и о будущем группы. Остальных ситуация вполне устраивала.

Но для того, чтобы заранее заданная тактика сработала, необходимы были три условия: во-первых, группа должна была стать базой для формирования оригинальной личной политической платформы Литвина (иными словами, создать Литвину идейную, финансовую и организационную базу для его политического роста). Это было возможно при условии, что входящие в группу "Центр" лоббисты харьковской, одесской и днепропетровской бизнес-групп смогли бы привлечь капитал региональных "монстров" к финансированию политического проекта под названием "В.Литвин". Во-вторых, необходима была гарантия того, что Литвин станет "знаменем" группы (хотя сам Литвин несколько раз отрекался от причастности к "Центру"). В-третьих, "золотая акция" работала бы, если бы ещё в июне большинству удалось протолкнуть рассмотрение вопроса о политической реформе. А так – у многих сдали нервы, и они не стали ждать до осени. Иногда хочется не осенней, а ранней капустки.

Ещё один момент: группа "Центр" не учла того момента, что предстоящие парламентские выборы будут проходить на основе партийных списков. Если бы Владимир Литвин собирался идти в Президенты Украины, он бы, несомненно, мог опереться на несколько фракций в парламенте, в том числе – на группу "Центр". Но Литвин думает больше о выборах парламентских – и именно поэтому решил возглавить Аграрную партию и усилить её представительство в парламенте. Он сознательно вывел пятёрку близких к себе лично депутатов из "Центра", поставив "Центр" на грань банкротства.

Ещё один момент: в "Центре" изначально сильными были позиции киевского мэра Александра Омельченко. Одним из основателей группы был сын Сан Саныча – Александр Омельченко-юниор. Теперь Омельченко решил усилить своё незримое присутствие в "Центре", откомандировав туда ещё одного близкого человека – народного депутата Станислава Сташевского. Станислав Телисфорович на протяжении длительного времени был первым заместителем киевского городского головы, а в 2001 году был Министром топлива и энергетики Украины – именно благодаря политическим торгам, которые проводил в ту пору Омельченко.

Итак, у группы появился новый благодетель? Отнюдь! Вернее, у Омельченко нет монополии на облагодетельствование группы.

Интересно, что в "Центр" 1 июля перешёл народный депутат Владимир Сивкович. Владимир Леонидович известен благодаря своим огромным политическим амбициям. Ещё в 2002 году говорили о том, что Сивкович может создать собственную фракцию в парламенте, собрав воедино мажоритарщиков. Не сложилось… Потерпев фиаско в деле строительства фракции, Сивкович уходит в группу "Народовластие" и даже пытается побороться за лидерство в группе. И тут он терпит поражение, о чём честно признался в одном из интервью. Наконец, в 2003 году, побыв немного внефракционным, он решил вступить в "Центр".

Слухи о том, что Сивкович станет членом "Центра", гуляли по парламенту ещё с апреля месяца. Сивкович не спешил вступать в группу. Для начала – в разведку – он решил отправить туда одного из близких политиков – народного депутата Виктора Тополова. Именно Тополов готовил Сивковичу дорогу в "Центр". Остальные члены "Центра" откровенно боялись Сивковича. Почему?

Владимир Сивкович является родственником Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимира Радченко. Владимир Леонидович и Владимир Иванович связаны родственными узами благодаря браку их чад. В апреле гуляли слухи о возможном выдвижении кандидатуры Радченко на предстоящих президентских выборах. Ещё бы! Ведь Радченко более любого другого украинского политика вхож во все кремлёвские кабинеты и попросту дружит с высшими должностными лицами в Российской Федерации. Уж кто-кто, а он мог бы претендовать на поддержку со стороны России в ходе президентского марафона! Естественно, "центристы", делавшие ставку на Литвина как будущего кандидата в Президенты, видели в Радченко потенциального конкурента, а в Сивковиче – его агента влияния, способного развалить группу изнутри.

Сейчас времена изменились. "Центристы" отзываются о Литвине преимущественно с едва скрываемой злостью и досадой. Хотя несколько дней назад Владимир Михайлович и попытался снова установить контакт с "Центром" и даже предложил некий альянс между "центристами" и аграриями. Но – перефразируя Козьму Пруткова: "Единожды предав, кто тебе поверит?" Одним словом, "центристы" сейчас, по всей видимости, согласны на присутствие в их тесном кругу "людей Радченко – Сивковича". Тем более, что Сивкович пришёл не один – с ним вместе пришёл и его давний соратник Виктор Мусияка.

Теперь можно прогнозировать, что группа "Центр" вскоре сменит свою идеологическую окраску. Это будет уже не "фракция под Литвина". Это будет политическое объединение-компромисс. Компромисс между Александром Омельченко и Владимиром Радченко. Интересный альянс может выйти! Главное – ради чего? С какой целью? Всякая гремучая смесь рано или поздно должна прогреметь. Или же она придёт в негодность…

Пока что, похоже, группа "Центр" только-только становится ареной для переговоров между двумя политиками и политическими средами, которые они представляют. Если же договорённость не состоится – тогда "Центр" ждёт бесславный конец ещё к началу следующей сессии. Если же альянс состоится – тогда интереснейшие события ждут Украину. Уже в ближайшее время.

Андрей Моржковский



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!