Главная Новости Политика Возбужденная Румыния периода президентских игр
commentss НОВОСТИ Все новости

Возбужденная Румыния периода президентских игр

1 сентября 2004, 11:17
Поделитесь публикацией:
Возбужденная Румыния периода президентских игр

Советский Союз и Бухарест так и не смогли в прошлом договориться о разделе Черного моря. Тем более официальный Бухарест не хочет идти на уступки Киеву

Сегодня пройдет заседание СНБО, на котором планируется рассмотреть "румынский вопрос".

Речь идет о намерении Бухареста обратиться в Международный суд ООН, чтобы тот рассмотрел давний украинско-румынский спор о размежевании континентального шельфа и исключительных экономических зон в Черном море, а также ситуацию со строительством Украиной судоходного канала "Дунай – Черное море".

Об этом министр иностранных дел Румынии Мирча Джеоане сообщил послу Украины Теофилу Бауэру после совещания членов правительства, на котором рассматривался вопрос сооружения нашей страной судоходного канала "Дунай – Черное море". По неофициальной информации, свое обращение в суд румыны намерены подать перед президентскими выборами в Украине.

Ключевой проблемой на двусторонних переговорах остается остров Змеиный, на который у Бухареста особые виды. Дело в том, что по данным геологоразведки в районе Змеиного находятся крупные запасы нефти и газа. Так, в 2000-м году специалисты компании "Черноморнефтегаз" открыли в районе структуры "Олимпийская" крупное месторождение. Его запасы оцениваются в 10 млн. тонн нефти и 10 млрд. куб. метров газа.

Традиционно украинцы и румыны придерживаются диаметрально противоположных взглядов на статус украинского острова Змеиный. В Киеве говорят, что это остров, пригодный для жизни и ведения хозяйственной деятельности – а значит Змеиный имеет права на континентальный шельф и исключительную экономическую зону. В Бухаресте утверждают, что это – незаселенная скала, которая не влияет на разграничение в Черном море.

При этом румынскую сторону не смущает то, что на острове Змеиный живут люди, растут деревья и цветы, есть собственная вода, а также то, что он не затопляется во время приливов. В этой связи можно вспомнить давнишнее заявление Кристиана Дяконеску, экс-руководителя румынской делегации на переговорах: в любом случае и при любых вариантах Румыния не согласится на то, чтобы остров с территорией в 17 га доминировал над берегом в 300 км…

Еще один пункт в разногласиях – точка начала делимитации. Украинцы указывают на подписанный в 2003 году Договор о режиме госграницы и говорят, что началом отсчета должна стать точка 1439, которая, в то же время, является конечной точкой сухопутной границы между Украиной и Румынией. Румынская дипломатия предлагает начать разграничение шельфа с точки отсчета, которая также находится на линии территориального моря вокруг острова Змеиный, но стоит значительно ближе к Украине.

К тому же спорным остается и методология делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон. Дополнительное соглашение к базовому политическому украинско-румынскому договору 1997 года предусматривает, что будет применен принцип линии равноудаленности в районах делимитации, где берега являются смежными, и принцип линии медианы в районах, где берега являются противоположными. При этом Киев предлагает при разграничении учитывать Змеиный и провести линию между ним и румынским берегом, а Бухарест – временную линию без учета украинского острова.

Обсуждая эти вопросы, украинские и румынские дипломаты вот уже который год и ломают копья за столом переговоров. Теперь же у румын лопнуло терпение и они готовы на кардинальный шаг. Формальным поводом для обращения Бухареста в Международный суд ООН в Гааге станет отсутствие прогресса в двусторонних переговорах. Такую ситуацию предусматривает пункт h статьи 4 дополнительного соглашения к базовому политическому договору между Украиной и Румынией. Кстати, в этом же документе зафиксировано согласие Киева и Бухареста прибегнуть к такому способу разрешения их спора.

"Рассмотрение вопроса в Международном суде – один из цивилизованных способов урегулирования споров, и такая возможность зафиксирована в юридических документах между Украиной и Румынией. Это не является чем-то новым. Конечно, здесь я ничего не драматизировал бы, потому что позиция Украины в данном вопросе очень солидна. Думаю, Бухарест будет очень разочарован решением Международного суда", – прокомментировал ситуацию в своем недавнем интервью экс-посол Украины в Румынии Антон Бутейко.

Другое дело, что решение Международного суда не будет однозначно в пользу той или иной стороны. Речь может идти о том, на какую площадь континентального шельфа будет претендовать остров Змеиный. Очевидно, что при принятии решения Международному суду ООН придется вырабатывать методику, которая будет по совокупности учитывать линии, принципы, специальные обстоятельства, конкретные географические и геологические условия, а также международные обязательства Украины и Румынии. И это хорошо понимают не только в Киеве, но и в Бухаресте.

Равно как и то, что рассмотрение спорного украинско-румынского вопроса в Международном суде скажется на всем спектре двусторонних отношений, которые будут рассматриваться в контексте судебного разбирательства. По словам экспертов, отношения Киева и Бухареста могут быть испорчены на долгие годы. Тем не менее румынская дипломатия сделала ставку именно на Международный суд ООН. Причин этому может быть несколько.

Прежде всего, румынское руководство не намерено принимать непопулярное в румынском обществе решение, уступая в вопросе разграничения континентального шельфа и исключительных экономических зон. Ведь в этом вопросе Румыния не уступала даже Советскому Союзу: Москва и Бухарест так и не смогли в прошлом договориться о разделе Черного моря. Тем более официальный Бухарест не хочет идти на уступки Киеву в период президентских выборов в Румынии. Кстати, румынская дипломатия учитывает и то, что в Украине сейчас также идет президентская кампания, во время которой официальный Киев традиционно имеет ослабленные позиции на внешнеполитической сцене…

Андрей Антоненко



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!