Главная Новости Политика Крымский экс-спикер уже 2 недели сидит в СИЗО незаконно
commentss НОВОСТИ Все новости

Крымский экс-спикер уже 2 недели сидит в СИЗО незаконно

Экс-спикер крымского парламента, экс-глава Ленинской районной государственной администрации, депутат Верховного Совета АРК Анатолий Гриценко уже две недели находится в Симферопольском СИЗО незаконно

5 августа 2011, 10:39
Поделитесь публикацией:
Крымский экс-спикер уже 2 недели сидит в СИЗО незаконно

Об этом заявил адвокат экс-спикера Виктор Овечкин, передает портал  "Крым.Комментарии"

"Чтобы доказать незаконность содержания под стражей, мы подали иск в Административный суд Крыма на деятельность начальника Симферопольского СИЗО, чтобы он немедленно его освободил, —  сказал адвокат. — У нас уже два заседания прошло, и представители СИЗО на одно заседание не явились, на втором оттягивали документы".

По его словам, ближайшее заседание Административного суда состоится в августе. "Дело перенесли, судя по всему, мы первые обратились в Административный суд, они не могут найти прецедентов по этому поводу", — уточнил адвокат.

Вместе с тем Овечкин сообщил,  что в уголовном процессе не прописана данная процедура.

 "Там прописан единственный момент о том, что срок содержания под стражей на досудебном следствии заканчивается с того момента, когда дело поступило в суд. Это с 18 июля закончился срок содержания под стражей, – пояснил адвокат. – Дальше идет в уголовном процессе, что если нет решения суда о продлении срока содержания под стражей, то начальник СИЗО обязан освободить человека. У нас закончился срок содержания под стражей по суду 21 июля".

По словам Овечкина, были подняты решения Европейского суда по этому поводу, который признал абсолютно все решения о подобном содержании под стражей – незаконным.

 "Ситуация такая, что статья 5 Конвенции и Конституции говорит о том, что под стражей человек может находиться только по решению суда. У нас решение суда закончилось 21 июля и других решений судов на сегодняшний день не существует", — отметил адвокат. И добавил: "В суде мы ссылаемся на два дела, по которым были приняты решения: первое, Свершов против Украины (по Керчи 2008 год), второе, Харченко против Украины (2011 год). По этим делам подобное содержание под стражей международным судом было признано незаконным".  

Также адвокат уточнил, что пока нет никаких документов о переводе рассмотрения дела в Запорожье.  "На вчерашний день оно еще числилось за Высшим специализированным судом", — отметил адвокат.

Как сообщали "Комментарии", 18 июля 2011 года дело Гриценко было направлено в апелляционный суд для определения подсудности. 19 июля апелляционный суд отправил дело в Высший специализированный суд  Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!