Главная Новости Политика Стыдливое очарование украинской буржуазии
commentss НОВОСТИ Все новости

Стыдливое очарование украинской буржуазии

7 сентября 2004, 12:47
Поделитесь публикацией:
Стыдливое очарование украинской буржуазии

А в понедельник утром интересно читать "Зеркало недели". Получаешь заряд бодрости на неделю вперед. Только читать надо не первые две страницы, что обычно делают все, а дальше — там, где начинаются "пиар-материалы".

Некоторые образчики "корпоративной мысли" просто поражают своей откровенностью. Выглядят они приблизительно так: "Мы тут хотели спереть одну вещичку, а нас опередили. Держите вора!"

Вот давеча появился еще один такой материал — "Правовое перекати-поле" . Чем статья сразу радует, так это первой фразой: "История эта совсем не длинная". А то, действительно, начинают рассусоливать: те подали в суд, а мы – в Арбитражный, а те – в Верховный, а наше дело правое, — голову сломать можно. А тут как раз в первых трех абзацах все понятно: кто взял, когда и сколько.

Ну, вот вступление закончилось. Теперь можно с удовольствием и поцитировать:

"Компания "Тект-Приват" арендовала помещения ("Дом одежды" на Львовской площади. – ProUA) в марте сего года. В апреле компания получила разрешение ФГИ и ГП "Управление эксплуатации административных зданий налоговых органов Украины в г. Киеве" на проведение ремонта арендованных помещений".

Можно уже фиксировать первые нюансы. Итак, собственник "Дома одежды" — государство, то бишь Фонд госимущества, а управляющий – ГНАУ. Французский журналист давно бы уже умом повернулся, но мы- то привычные, потому читаем дальше.

"Смета ремонтных работ составила 1,7 млн. грн., что превышало 25% остаточной балансовой стоимости объекта аренды и давало право на его выкуп по льготным расценкам. В конце апреля "Тект-Приват" обратилась и в ФГИ, и в ГНАУ. К первым — с просьбой внести объект в список подлежащих приватизации, ко вторым — за разрешением на приватизацию".

Вот умеют "пиар-технологи" выражаться! 336 знаков с пробелами – и все понятно. Жители древней Лаконики подохли бы от зависти. Можно даже постараться угадать, какая балансовая стоимость "Дома одежды". Поскольку переплачивать украинские бизнесмены не обучены, то 9 к 1 можно утверждать, что 25 процентов – это 1,6 млн. грн., 100 процентов – 6,4 млн. То есть 1 миллион 200 тысяч долларов. Информация для некиевлян: дом большой. Мягко говоря.

Кстати, стоит заметить, что рабочих "Тект-Приват" нанял шустрых, как электровеников: за месяц освоили 300 тысяч долларов без остановки объекта.

"Обе уважаемые организации не отказали. Началась регламентированная нормативными документами ФГИУ процедура продажи — объявление конкурсных условий, привлечение оценщиков, проведение самого конкурса… В результате 23 июня 2004 года компания "Тект-Приват" заключила договор купли-продажи помещений торгового центра".

Дык, а зачем "уважаемым организациям" отказывать, если все уже "добазарено"? Тем более что приватизация в Украине теперь – процесс быстротекущий. Май – арендаторы, апрель – ремонтники, июнь – собственники. Короче, видимо, все шло по накатанной, как вдруг система дала сбой.

"Согласования по поводу заключения этого договора проходили в апреле—мае. А 11 июня Юрий Кравченко ушел в отставку с поста руководителя ГНАУ, и на его место был назначен Федор Ярошенко. Человек, мягко говоря, из другой команды".

Ну, вот и все стало на свои места. И чего вопить? По неписаному закону украинской бюрократии, тот, кто пришел на "теплое место", никоим образом не отвечает за договоренности (или как стыдливо это называется в статье – согласования) своего предшественника. Тоже, знаете ли, кушать хочется.

Дальше читать уже неинтересно. Начались стандартные схемы: проверки, закрытие счетов, поиски фиктивных фирм и прочая, прочая… После такого зигзага судьбы остается лишь одно: посыпать голову пеплом, выпить бутылку водки, отдать налоги и уснуть спокойно. Но "Тект", видимо, по инерции начинает мочить нового соперника.

"Договор аренды, который "Тект-Приват" заключил с ФГИ, предусматривал, что большая часть арендной платы поступала ГНАУ……. Общая разница в ежемесячных поступлениях от аренды по новым и старым договорам составила более 300 тыс. грн. По одной из версий, примерно такую же сумму арендаторы платили кому-то наличными... А этот мифический "кто-то", возможно, и пытается вернуть себе источник дохода".

Усугубим: и не только "пытается вернуть себе источник дохода", но даже, видимо, присмотрел нового арендатора – строителя –приватизатора. Се ля ви!

Печально только, что обо всех эти перипетиях мы узнаем постфактум. А о многих вообще не узнаем. А в жизни ведь так мало светлых и радостных моментов, что негоже нас их лишать.

P.S. участникам вышеупомянутых событий. Данная статья не является чьим-то заказным материалом, а есть исключительно философствованием автора на темы украинского бизнеса и его морали. Поскольку катализатором темы выступила статья в "Зеркале недели", то все претензии просим отправлять по адресу [email protected].

Виктор Найдан



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!