Главная Новости Политика Анатолий Кинах: от „А” до „Я”
commentss НОВОСТИ Все новости

Анатолий Кинах: от „А” до „Я”

7 октября 2004, 11:46
Поделитесь публикацией:
Анатолий Кинах: от „А” до „Я”

"proUA" продолжает серию портретов известных украинских политиков

Из-за минимума эмоций, сконструированных фраз и демонстративной педантичности Анатолия Кинаха до сих пор считали “человеком в футляре”. Хотя сам лидер УСПП так не думает. „Я никогда внутренне не был человеком в сюртуке ли в галстуке. И моя жизненная, профессиональная и моральная позиция состоит в том, что человек всегда должен оставаться прежде всего самим собою”, — говорит он.

Очевидно, не следует упрощенно воспринимать Анатолия Кирилловича. Так как за хмуростью президента Украинского союза промышленников и предпринимателей кроются именно те качества, которые позволили ему подчинить властный Олимп. Это – надежность, преданность и системность. Анатолий Кинах привык быть удобным. Вопреки тому, что сегодня он находится вне высоких коридоров, его опыт административной работы, без сомнения, не сведется на нет. Где, в каком статусе и при каких условиях окажется нужным Анатолий Кириллович сейчас сказать сложно.

Анатолий Кинах принадлежит к той категории политиков, которые не вызывают особого раздражения. Как, впрочем, и восхищения. Впрочем, уже то, что лидер УСПП, пошел на президентские выборы самостоятельно, а не поддержал единого кандидата от власти, вызывает определенное уважение.

Амбиции

Свои амбиции Анатолий Кинах прячет за молчаливостью и внешним спокойствием. Наверное, именно эти качества импонировали президенту Кучме. В преддверии назначения премьер-министром господин Кинах заявил: “Я ощущаю, что в парламенте достаточно здоровых, прагматических, государственных сил, которые, несмотря на свои политические симпатии, понимают, что вопрос назначения премьера не является вопросом личных амбиций” (“День”, 24 мая 2001 г.). Умеренное поведение Анатолий Кириллович демонстрировал и после назначения его руководителем правительства: “Я – государственный служащий, премьер-министр. Премьер-министр это государственный менеджер, который подписал контракт с президентом” (“Интерфакс-Украина”, 12 ноября 2001 г.).

Анатолия Кинаха считают хорошим администратором и исполнителем. Свой стиль работы, как пишет Вахтанг Кипиани, он определил еще во время управления Николаевщиной: “Анатолий Кириллович показал себя как мягкий авторитарист. Критиков старался рядом не держать”. (“Киевские ведомости”, 24 мая 2001 г.). Возможно, в этом и кроется рецепт успеха внешне не амбициозного президента УСПП. Когда у Анатолия Кінаха спросили, кем он себя видит через 10 лет, он ответил: “Наверное, вам трудно будет поверить, что должностное кресло не является для меня самоцелью” (“Зеркало недели”, 23 августа 2001 г.).

В ноябре 2002 года Анатолия Кинаха сняли с должности премьер-министра. На смену ему пришел Виктор Янукович. Вместе с тем лидер УСПП так и не получил должностной „компенсации”, хотя его фамилия не раз упоминалось в обойме кандидатов на должность секретаря Совета национальной безопасности и обороны. Не исключено, что частично именно обида на Виктора Януковича и подтолкнула Анатолия Кинаха самостоятельно баллотироваться на пост главы государства. Лидер УСПП как-то даже публично заявил, что, по его мнению, человек, который имеет две судимости, не имеет права баллотироваться в президенты.

На вопрос, снимет ли он свою кандидатуру в пользу Виктора Януковича, Анатолий Кинах заявил: „Я не буду снимать свою кандидатуру, я и моя команда будем бороться за максимальный результат в первом туре, и я буду искать путь к уму и сердцу граждан на основе честного и прямого диалога”. („Телекритика”, 31 июля 2004 г.).

Биография

Родился 4 августа 1954 года в с. Братушаны в Молдове. В детстве мечтал стать летчиком, даже подавал свои документы в Харьковское высшее летное училище. Но в 1972 году вступил в одно из Ленинградских ПТУ, которое закончил с “красным” дипломом. В городе на Неве Анатолий Кинах учился в судостроительном институте по специальности инженер-судостроитель. После – работал докмастером на 7-м военном заводе в Таллинне. С 1981 года – мастер, старший мастер, начальник производства на судостроительном заводе “Океан” (Николаев). В марте 1990 года был избран народным депутатом Украины. С 1992 года – представитель президента Украины в Николаевской области, а с 1994 года – председатель Николаевского областного совета народных депутатов. Был вице-премьер-министром по вопросам промышленной политики в правительстве Марчука и первым вице-премьером в правительстве Пустовойтенко. В конце 1996 года возглавил Украинский союз промышленников и предпринимателей. С мая 2001-го по ноябрь 2002 года – премьер-министр Украины. Свою отставку из этой должности объяснил необходимостью проведения в государстве политической реформы.

Был членом совета, заместителем председателя политсовета Народно-демократической партии Украины. Во время выборов в Верховную Раду 1998 года Кинах был пятым номером в партийном списке НДП, но депутатский мандат получил в мажоритарном округе. В парламенте возглавлял комитет по промышленной политике.

На парламентских выборах 2002 года Анатолий Кириллович занимал вторую позицию в избирательном списке блока “За единую Украину!”. Однако отказался от депутатского мандата в пользу премьерства.

Кандидатуру Анатолия Кинаха на президентских выборах 2004 года поддержали Украинский союз предпринимателей и промышленников, Партия промышленников и предпринимателей, Партия пенсионеров, Всеукраинская партия мира и единства.

Глава государства

Анатолий Кинах почтительно относится к Леониду Кучме. Их, если бы не Виктор Ющенко, вполне можно было бы назвать “отцовско-сыновними”. За все время работы господина Кинаха в правительстве никаких конфликтов с президентом Кучмой не наблюдалось. “С Леонидом Даниловичем мы знакомы еще с 1990 года, когда были депутатами одного состава парламента. Потом я работал губернатором, он работал премьер-министром... Все эти годы мое отношение к сотрудничеству с президентом опиралось не на какие-то краткосрочные, конъюнктурные интересы, а на решение конкретных задач на основе надежности и профессионализма”, — говорит Анатолий Кинах. (“Столичные новости”, 18 февраля 2003 г.).

Правда, 10 лет президентства Леонида Кучмы этого год Анатолий Кинах назвал как „период очень больших утраченных возможностей”. Впрочем, это – скорее предвыборная риторика лидера УСПП.

Друзья

Как признался Анатолий Кинах, большинство его друзей – однокурсники по Ленинградскому судостроительному институту. “Мои настоящие друзья есть и остаются рядом со мной, хотя они сейчас разбросаны по всему постсоветскому пространству”, — заявил господин Кинах. (“Столичные новости”, 18 февраля 2003 г.).

У президента УСПП есть собственный “рецепт” выбора друзей: “У меня много хороших и верных друзей. Считаю, что основа дружбы – порядочность, нравственность, надежность… Вообще я своих друзей находил преимущественно в экстремальных ситуациях” (“Столичные новости”, 18 февраля 2003 г.).

Женщины

Хмурость Анатолия Кинаха несколько отталкивает от него слабую половину человечества. Хотя он все же пользуется популярностью у определенной категории женщин.

Компромат

Украденные деньги

Интернет-сайт “Украина криминальная” утверждает, что Анатолий Кинах был причастным к закрытию уголовного дела с №47-365. Ее основные фигуранты – должностные лица ЗАО “Нефтегазгеология”, которые обвинялись в похищении около 2,5 млн долл. у Енакиевского металлургического завода, 5 млн. долл. – у российской компании “Итера” и еще 30 млн. долл.

Почему Анатолий Кинах бросился “отмазывать” “Нефтегазгеологию” и делал ли он это бескорыстно – доподлинно неизвестно. Хотя, как утверждает Анатолий Кинах, за все время работы он не был в ситуации, когда бы ему предлагали взятки.

Майор Мельниченко

Вопреки заявлениям Николая Мельниченко, что у него есть записи разговоров Леонида Кучмы и Анатолия Кинаха, они так и не были оглашены. Почему – неизвестно. Сам же экс-премьер так обозначил свое отношение к “аудионаследству” скандально известному майору: “Относительно содержания пленок, моя точка зрения такая: нам наконец необходимо в соответствии с требованиями нашего законодательства и международного права довести это дело до логического завершения так, чтобы независимо от уровня должности закон сказал свое слово” (из выступления перед руководством Днепропетровской области, март 2002 г.).

Лоббизм

Анатолий Кинах не был замечен в открытом лоббировании интересов тех или иных коммерческих структур. Хотя во время пребывания его на должности премьер-министра в политических кулуарах ходили слухи о том, что Анатолий Кириллович близок к СДПУ(о). На вопрос: “Кто на вас имеет большее влияние Григорий Суркис или Александр Волков?”, господин Кинах, находясь еще в статусе руководителя правительства, ответил: “Ни тот, ни другой не имеют на меня, скажем так, критического влияния. Одна из главных обязанностей Кабинета – создавать для всех равные правила игры” (“Зеркало недели”, 23 августа 2001 г.).

Уже позднее Анатолий Кинах о своих отношениях с лидером СДПУ(о) рассказал такое: „Никто, в том числе Медведчук, никогда не открывал дверь в мой кабинет ногами. И мои отношения опираются в первую очередь на такие принципы, которые позволяют иметь тесные отношения в первую очередь с теми людьми, которые уважают те святые базовые принципы, которые являются в основе как доверия, так и дружбы людей – честность, порядочность, надежность”. („Телекритика”, 31 июля 2004 г.).

Впрочем, 16% респондентов, которых опросил Украинский центр экономических и политических исследований имени Разумкова, все же считают Анатолия Кинаха связанным с отечественными олигархами.

Материальное положение

В соответствии с декларацией, в 2003 году Анатолий Кинах задекларировал 35 тыс. 419 грн. дохода. Вся сумма – заработная плата. В собственности членов семьи лидера УСПП находятся земельный участок площадью 600 кв. г., квартира площадью 267 кв. г., садовый домик (35 кв. г.) и гараж (50,9 кв. г.), автомобиль Toyota, а также счет в банке в размере 20 тыс. 581 грн.

Кроме того, соответственно декларации кандидата в президенты, члены его семьи имеют ценные бумаги на сумму 0,176 тысячи гривен, взносы в уставные фонды предприятий в размере 44 тыс. 85 грн., банковский счет на сумму 626 тыс.172 грн.

Оппозиция

Анатолий Кинах говорит, что его отношения с лидерами оппозиции выстраиваются на основе уважения. “Я уважаю тех людей, даже если я с ними не согласен”, — подчеркивает Анатолий Кириллович (“Столичные новости”, 18 февраля 2003 г.).

Взгляды

Кинах за:

— политическую реформу;

— вступление Украины в ВТО и ЕС;

- равноправные отношения с Россией;

- создание условий для появления среднего класса;

— временный реверс нефтепровода „Одесса-Броды”;

- создание условий для привлечения инвестиций в угольную область;

— принятие нового Налогового кодекса;

— диверсификацию инвестиций;

— усиление правовой защиты собственников и инвесторов;

— расширение средне- и долгосрочного кредитования;

— профессиональную армию;

— единую православную церковь в Украине.

Кинах против:

- объединения крайне правых и крайне левых;

- поправки Джексона-Веника;

— отмена анонимных счетов в банках;

- внедрение НДС-счетов;

- реприватизации.

Регалии

Первый заместитель председателя Международного конгресса промышленников и предпринимателей (с июня 1997 г.).

Председатель Межведомственной рабочей группы по разработке предложений по стимулированию экспорта электроэнергии из Украины (с апреля 1997 г.).

Член Высшего экономического совета при президенте Украины.

Председатель Партии промышленников и предпринимателей (с января 2000 г.).

Председатель Координационного совета Конфедерации работодателей Украины (с ноября 1998 г.).

Президент Национального комитета Международной торговой палаты (с мая 1998 г.).

Академик Академии экономической кибернетики.

Лауреат Всеукраинской премии „Лидеры регионов” 2002 г.

Полковник запаса.

Награжден орденом князя Ярослава Мудрого V степени (2004 г.).

На удивление, Анатолий Кинах не имеет никакого научного звания.

Семья

У Анатолия Кинаха второй брак. Жена – Марина Владимировна (1960 г.н.) по специальности журналист. Она – почетный президент общественной организации „Культура и вселенная-2000”.

У супругов Кинахов три дочери – Чаусова Наталья (1980 г.н.), Чаусова Зоя (1984 г.н.) и их общий ребенок — Софийка (2000 г.н.).

“Рождение дочери – это самая большая победа в моей жизни”, — считает Кинах (“День”, 24 июня 2000 г.). „Я называю дочурку своей кровинкой, и когда она спрашивает, а что это такое кровинка, говорю: эта самая дорогая, любимая девочка в мире”, — говорит он („Факты”, 28 декабря 2002 г.).

Анатолий Кириллович очень почтительно относится к своей семье. “Этот свой маленький мир я очень ценю и оберегаю”, — сознался он (“Факты”, 11 января 2002 г.).

Третья сила

На президентских выборах 2004 года Анатолий Кинах предстал как лидер третьей силы. Команда политтехнологов во главе с Сергеем Гайдаем позиционировала его как представителя так называемой „ПРОПОЗИЦІЇ”. То есть силы, которая не является ни оппозицией, ни властью.

Хобби

Любит классическую музыку, “Битлз”, “Пинк Флойд”, песни Владимира Высоцкого. Сейчас, как говорит Анатолий Кириллович, его любимые песни — из мультфильма “Бременские музыканты”, которые очень нравятся его дочурке Софийке.

Уважает научную фантастику. “Но не салонную, а ту, которая затрагивает тайны сотворения мира”, — говорит Анатолий Кинах. Кроме этого, восхищается астрофизикой и исследованием теории относительности Ейнштейна.

В молодости занимался боксом и каратэ.

Я

“Я приверженец вытеснения с рынка тех, кто старается воспользоваться ситуацией, схватить кусок прибыли и где-то спрятаться” (“Компаньон”, №33-34, 1999 г.).

“Я очень не хотел бы, чтобы правила игры определяли не параметры и функции государства, а финансовые интересы прежде всего больших коммерческих структур” (“День”, 24 июня 2000 г.).

“Я уверен, что независимость – это не только флаг и гимн. В первую очередь – это уровень жизни и конкурентоспособность экономики”. “Я верю в то, что тяжелейшие времена для Украины уже позади, и сейчас считаю, что представителям власти, независимо – законодательной или исполнительной, — каждое утро, просыпаясь, нужно кланяться народу за это качество”. “Я не могу назвать ни одной политической партии, которая бы могла служить образцом для Украины”. “Я не стремлюсь создать себе имидж мессии или национального героя” (“Зеркало недели”, 23 августа 2001 г.).

“Я знаю, что у нас есть когорта политиков, которые чувствуют себя неудобно в более или менее стабильной обстановке. Они таким образом пытаются напомнить о себе. Я не из таких” (“Сегодня”, 9 октября 2001 г.).

“Я не хотел бы заниматься саморекламой”. “Я могу простить ошибку, допущенную в работе министром или вице-премьером, но я никогда не позволю, чтобы кто-то из них стал механизмом для реализации целей политико-финансовых групп или коммерческих структур” (“Зеркало недели”, 3 ноября 2001 г.).

“Я ни разу не был в пионерском лагере и не ходил в детский садик. На каникулах главной моей задачей было приглядывать за нашей козой” (“Факты”, 11 января 2002 г.).

“Я считаю, что нельзя рассматривать должность премьер-министра как трамплин для каких-то прыжков. Мое жизненное кредо: кресло должно рассматриваться как уникальная возможность, которая досталась конкретному человеку для реализации его профессиональных, гражданских и политических принципов. И грех такой возможностью не воспользоваться” (“Версии”, 5 октября 2002 г.).

„Я никогда не позволял требовать от президента каких-нибудь личных гарантий”. („Киевский телеграф”, 7 октября 2002 г.).

“Я готов сотрудничать хоть с коммунистами, хоть с правыми” (“Известия”, 18 октября 2002 г.).

„Я не придаю серьезного значения гороскопам…”(„Комсомольская правда в Украине”, 10 декабря 2002г.).

“Я в жизни боюсь лишь одного: потери близких людей”. “Я всегда буду защищать позиции честного диалога власти и общества”. „ Я уважаю тех людей, которые последовательно защищают свои принципы, даже если я с ними не согласен”. (“Столичные новости”, 18 февраля 2003 г.).

„Я и моя команда никогда не работали по принципу „чем хуже, тем лучше”. („Киевский телеграф”, 24 марта 2003г.).

„Я исхожу из того, что мы должны проводить проукраинскую политику. Так что, скорее всего, я — проукраинский политик”. („Столичные новости”, 27 января 2004 г.).

„Я знаю, как возродить экономику” ( Из предвыборной программы Анатолия Кинаха).

„Я никогда не торгую доверием людей. И мое участие в выборах президента Украины это не просто мои личные политические амбиции, а это отображение очень мощной позиции самодостаточных людей, которым не безразлично, в чьих руках и какой будет Украина после 31 октября”. „Я уверен в необратимости евроатлантической интеграции Украины”. „Я – счастливый человек, так как за последние 14 лет, опираясь на доверие людей, работал практически на всех, за исключением отдельных, высших должностях в Украине: трижды избирался в Верховную Раду, был губернатором области, вице-премьером, первым вице-премьером и премьер-министром. Это дало мне уникальную возможность накапливать опыт, укреплять волю и работать в интересах общества и государства”. („Телекритика”, 31 июля 2004 г.).

„Я идентифицирую себя с той самодостаточной частью общества, какой все равно, что будет после 31 октября. Я отношу себя к тем людям, которые хотят жить в государстве, которым можно гордиться, где статус человека определяется, прежде всего, умом, интеллектом, честной и квалифицированной работой, и, безусловно, к людям, которые не забывают, что придет время, государство нужно будет отдавать в руки детей, внуков и при этом смотреть им в глаза”. „Я никогда не бегал за портфелями. Я уверен, что и человек, который работает на своей должности из-за желания как можно больше продержаться в своем кресле, — раб”. („ЛІГА Бизнесинформ”, 2 августа 2004 г.).

„Я считаю, что попытка приватизации таких объектов, как „Укртелеком” или Одесский припортовый завод в период политической кампании не отвечает национальным интересам”. „Я очень уважаю презумпцию невиновности”. „Я уверен, что Бог должен быть у человека в сердце, уме и поступках”. („ProUA”, 9 августа 2004 г.).

„Я могу простить ошибки в работе ( не ошибается тот, кто ничего не делает), но я никогда не прощу измену, неуважение к людям и нечестность”. („Главред”, 8 сентября 2004 г.).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!