Главная Новости Политика Обещание замедленного действия войскам в Ираке
commentss НОВОСТИ Все новости

Обещание замедленного действия войскам в Ираке

13 октября 2004, 10:52
Поделитесь публикацией:
Обещание замедленного действия войскам в Ираке

Похоже, Премьер-министр настолько увлекся раздачей социальных благ электорату, что начал повторяться и дарить уже подаренное.

Пребывая с рабочим визитом в Харьковской области, Виктор Янукович в очередной раз заявил о том, что решением Правительства миротворцев в Ираке приравняли к участникам боевых действий. Об этом сообщили сразу три телеканала: "Интер", "1+1" и "ICTV".

Напомним: впервые глава правительства сообщил эту новость ровно месяц назад, во время своего неожиданного визита в Ирак. Якобы, ещё тогда этому решению предшествовали горячие споры, но премьер проявил волю. Газета "День" рассказывала читателям, что военнослужащие 6-й бригады приветствовали радостную весть бурными аплодисментами.

Как оказалось, овации были преждевременными.

На самом деле, как месяц назад, так и сегодня никакого Постановления нет. Есть только намерения. По крайней мере, все попытки найти заветный документ (в том числе на официальном сайте Кабинета министров) оказались тщетными. Почему? – ответить сложно. Может подчиненные "подставили" Виктора Федоровича выдав желаемое за действительное, а может сам кандидат в Президенты "погорячился". Да только факт остается фактом: юридического решения о предоставлении украинским военнослужащим в Ираке льгот участников боевых действий пока нет.

Сегодня Украина участвует своими контингентами в пяти миротворческих миссиях. Три из них под эгидой ООН (Южный Ливан, Либерия и Сьерра-Леоне), одна — под руководством НАТО (Косово) и, наконец, самая многочисленная — под общим командованием США — в составе Коалиционных сил в Ираке.

За 12 лет участия Украины в операциях по поддержанию мира погибло более 30 наших соотечественников. 8 из них — в Ираке. Однако, в соответствии с отечественным законодательством только "косовцы" пользуются особыми привилегиями.

Все попытки приравнять к участникам боевых действий украинских миротворцев из других миссий оказывались тщетными. Для успеха не хватало двух обязательных условий, оговоренных украинским законодательством. Первое — страна, на территории которой находится контингент, должна этот самый контингент пригласить. Второе — эта страна должна официально признать, что на ее территории ведутся боевые действия.

Понятно, что ни одно, ни другое условие в отношении Ирака не могло быть выполненным в принципе.

Выход из тупиковой ситуации попробовал найти Президент Украины. В мае этого года он внес на рассмотрение парламента законопроект "О статусе участников миротворческих операций". Документ хотя и не предусматривал такие же широкие льготы, как у участников боевых действий, но, по крайней мере, закреплял определенные социальные гарантии миротворцам. Однако Верховная Рада Закон так и не приняла.

Источники в Минобороны утверждают, что недавно в очередной раз, уже после сентябрьских авансов Премьера, подали в Кабмин предложения по льготам для украинских военнослужащих в Ираке. Пока не понятно, как правительство собирается обойти юридическую норму. Но поскольку Виктор Янукович заинтересован в дополнительных избирательных голосах, ожидается, что документ все же будет подписан.

При этом, чем бы не руководствовался Премьер, несомненно, что это будет справедливо по отношению к самим миротворцам. Правда, как следствие, армия льготников уже в этом году пополнится как минимум на 5 тысяч человек, а значит, возникнут новые, не предусмотренные бюджетом-2004, расходы. Что ж оплачивать счета, вне зависимости от результатов голосования, предстоит тому, кого граждане Украины выберут своим Президентом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!