25 декабря 2004, 16:58
Поделитесь публикацией:
Они сказали «слово»

О Василе Стефанике писали, что он пишет кратко и страшно, за Беню Крика говорили, что он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще. Выступления первого человека ждали все, интервью второго получилось спонтанным, и напоминало "импровизацию, к которой долго готовятся". Первого зовут Леонид, отчество второго – Леонидович.

В телевизоре выступление Леонида Кучмы появилось за несколько минут до интервью Рината Ахметова. Выступление президента страны было ожидаемо (что-то вроде новогоднего поздравления) и предсказуемо (опять же – новогоднее поздравление). Выступление президента футбольного клуба "Шахтер" произвело полный и абсолютный фурор. Кажется, впервые в жизни Ахметов публично заговорил о политике, Кучма о политике со столь высокого поста говорил, очевидно, в предпоследний раз.

Основные тезисы Леонида Даниловича – выборы "грязными" делала не власть, а те, кто "решил вернуть в политику методы, которыми мы никогда не пользовались" (звучит, по крайней мере, странно – как можно вернуть то, чем не пользовались?); кому-то придется отвечать (конкретные фамилии не названы); "кто-то митинговал, кто-то работал"; "непременно придите в воскресенье и сделайте свой выбор".

Кучма не изменил присущую ему тактику – сказать много, не сказав ничего по существу. А прозрачные намеки президента при желании можно адресовать обоим кандидатам. Впрочем, намеки главы государства на предмет "прозрачности" меркнут по сравнению с заявлениями Ахметова. Задекларировал собственную приверженность политике разновекторности (дружим одновременно с Россией и США, стремимся вступить в Европейский Союз), Ринат Леонидович сразу же "взял быка за рога" — начал говорить о выборах президента. Фразу Ахметова, прозвучавшую в ответ на гипотезу "президент Янукович, премьер-министр Ющенко или наоборот" "…если бы я баллотировался на пост президента и проиграл и мне предложили бы возглавить правительство, согласился бы я или нет? Я вам однозначно скажу – нет! Я бы ушел в парламент и был бы в оппозиции", комментировать можно лишь одним предложением – "Имеющий уши да услышит".

Президент "Шахтера", видимо, смирился с тем, что его земляк уже потерпел поражение в кампании, и даже, когда речь зашла о самом одиозном для Донбасса политике из окружения Ющенко – Юлии Тимошенко – Ахметов был толерантен и взвешен. "Юлию Владимировну можно любить или не любить, уважать или не уважать, разделять ее взгляды или не разделять, но нельзя сказать, что она глупая женщина", — такие слова после себя влекут серьезные дивиденды. Ну а за призыв предоставить ей телевизионный эфир Юлия Владимировна уже "зависла" Ринату Леонидовичу.

Закончил Ахметов свой короткий спич, естественно, футбольной темой. Но в очень специфичном ключе — "Я всегда говорил, что буду заниматься футболом и бизнесом. И если действительно, во что я не верю, это произойдет, я перестану заниматься бизнесом, уйду в политику, буду в оппозиции и сделаю все возможное, чтобы Донбасс на колени не поставили". "Предупредительный выстрел" сделан, украинские политики могут готовиться к тому, чтобы потесниться на своих местах. Накануне католического Рождества Украина простилась с одним политиком и узнала о существовании другого.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!