Главная Новости Политика Вандея в степях Украины
commentss НОВОСТИ Все новости
18 января 2005, 15:47
Поделитесь публикацией:
Вандея в степях Украины

Президент Леонид Кучма уволил губернаторов Запорожской, Николаевской и Херсонской областей. Соответственно — Владимира Березовского, Алексея Гаркушу и Владимира Ходаковского.

Последние двое, как и бывший харьковский губернатор Евгений Кушнарев, отныне будут председательствовать в областных советах. Не исключено, что их примеру последуют и другие их коллеги, прежде всего из тех регионов, где победу одержал Виктор Янукович. Наверняка первыми под руку нового главы государства попадут те губернаторы, у которых наблюдались массовые нарушения законодательства в пользу единого кандидата от власти. Речь идет об Анатолии Близнюке (Донецкая область), Сергее Гриневецком (Одесская область) и Александре Ефремове (Луганская область).

Вопросы к ним, наверняка, имеет не только Виктор Ющенко, но и правоохранительные органы. Ведь Генеральная прокуратура, как известно, возбудила более 100 уголовных дел по фальсификации выборов.

Гипотетически можно предположить, что к нарушениям избирательного законодательства в той или иной мере причастны и руководители отдельных регионов. К тому же, ведомство Святослава Пискуна сейчас живо интересуется призывами об автономизации Украины, которые звучали из уст губернаторов восточных и южных областей Украины. Облсоветы для них – это не только тот минимальный иммунитет, которые они могут получить, но и способ сохранить свое влияние в регионах. По крайней мере, до парламентских выборов 2006 года.

Именно облсоветы, судя по всему, станут главной оппонирующей президенту Ющенко и его назначенцам на местах силой. Для этого у областных советов достаточно полномочий. Согласно ст. 43 закона "О местном самоуправлении в Украине", облсовет, в частности:

- утверждает программу развития области и ее бюджет;

- разделяет переданные из бюджета средства в виде дотаций и субвенций;

- решает вопросы продажи, передачи в аренду, концессию или в залог объектов коммунальной собственности, находящихся в управлении облсовета;

- решает вопросы земельных отношений;

- принимает решение о делегировании отдельных полномочий облгосадминистрациям;

- может создавать после согласования с центром местную милицию;

- принимает решения о недоверии главе облгосадминистрации;

- вносит в Кабинет министров предложения относительно назначения главы областной госадминистрации.

Даже этот неполный перечень дает представление о том, какую силу собираются сконцентрировать в своих руках ушедшие в отставку губернаторы. Вопрос лишь в том, позволит ли это им сделать президент Ющенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!