Главная Новости Политика Тимошенко не будет поддерживать Яценюка даже из тюрьмы
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко не будет поддерживать Яценюка даже из тюрьмы

Политический союз Юлии Тимошенко и Арсения Яценюка мог бы стать для обоих политиков реальным шансом перейти из оппозиции во власть. Однако по ряду причин такой альянс нежизнеспособен

19 августа 2011, 00:05
Поделитесь публикацией:
Тимошенко не будет поддерживать Яценюка даже из тюрьмы

Разговоры об объединении оппозиции продолжаются уже полтора года. Вопреки ожиданиям, победа на президентских выборах Виктора Януковича не смогла по-настоящему консолидировать оппозиционные партии. Можно по пальцам пересчитать акции, во время которых все основные оппозиционеры оказывались на одной трибуне. По-настоящему их сплотили только Харьковские соглашения, да и то, ненадолго.

Следующим мощным катализатором переговоров между оппозиционерами стало задержание Тимошенко. Но эксперты считают, что созданный ими "Комитет сопротивления диктатуре" — нежизнеспособная структура. Они уверены: главной целью "слета" оппозиционеров под Печерский райсуд является обычный пиар.

Поэтому недавнее заявление "бютовца" Андрея Шкиля  о предварительной договоренности между БЮТБ и "Фронтом змин" о выдвижении единого кандидата в президенты стало, мягко говоря, неожиданным. Тем более что широкой общественности неизвестно о каких-либо серьезных переговорах между этими политическими силами. Да и когда бы успели? Яценюк "воспылал любовью" к Тимошенко уже после того, как ее заточили в Лукьяновское СИЗО. И личной встречи двух политиков вроде бы не было. Тем более, они откровенно недолюбливают друг друга. Трудно даже представить, при каких условиях Тимошенко открыто поддержала бы Яценюка в качестве единого кандидата на президентских выборах. Даже если  ей на момент наступления 2015 она еще не будет на свободе.

Ведь Юлии Владимировне такая договоренность не приносит абсолютно никаких дивидендов. В случае подобного решения Яценюк становится главным оппозиционером страны, лишая этого статуса саму Тимошенко. А это может нанести удар по ее рейтингу. Регалии, как известно, звенят по-разному, а люди голосуют за того, у кого они звенят громче.     

Впрочем, не исключено, что разговоры о выдвижении единого кандидата – это очередной мыльный пузырь. Тем более, что и сам Шкиль "съехал" с темы, заявив, что ничего такого не говорил, и что журналисты не так поняли. По словам депутата, речь идет лишь о договоренностях относительно согласования кандидатов в депутаты по мажоритарным округам на парламентских выборах, которые пройдут осенью следующего года.

Получается, амбиции оппозиционеров свелись лишь к "мажоритарке". На то, что предварительные договоренности по выдвижению кандидатов на округах достигнуты, еще полгода назад намекал и лидер партии "За Украину!" Вячеслав Кириленко. Очевидно, это все, что на данный момент могут выжать из себя оппозиционеры. Потому что ни о каком "едином списке" от разных оппозиционных сил и речи не идет. Впрочем, механическое объединение политсил на уровне списка вряд ли что-то бы дало. У каждой из них свое электоральное ядро. Другими словами, эффект может оказаться неожиданным для инициаторов процесса. Электорат Тимошенко в случае объединения в список может отказаться голосовать за людей Яценюка. И наоборот.

В свою очередь, на мажоритарном уровне подобное объединение могло бы выглядеть достаточно интересно. Если политическим лидерам удастся приглушить собственные амбиции  и бросить все силы на выбранных кандидатов на каждом из округов, это даст им возможность получить неплохие результаты по мажоритарке.

Однако в этой схеме существует один существенный недостаток: каждый лидер будет перетягивать одеяло на себя, убеждая, что именно его кандидат в состоянии попасть в парламент без помощи остальных. Опыт киевских досрочных выборов 2007 года, когда оппозиция так и не смогла выдвинуть единого кандидата, "подарив" вторую победу Черновецкому, яркое тому подтверждение.

Не стоит забывать, что диспут об объединении партий Тимошенко и Яценюка проходит на фоне глобальной консолидации провластных сил – вливания "Сильной Украины" в Партию регионов. Ходят слухи, что партия Сергея Тигипко – далеко не последняя политическая сила, которая растворится в ПР. Оппозиции, если она не хочет окончательно потеряться на политической карте страны, нужно как минимум – публично не ссориться. Максимум – консолидировать усилия везде, где это только возможно. Иначе жадность оппозиционеров может сыграть с ними очень плохую шутку.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Дмитрий Качура
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!