Главная Новости Политика Бютовцы заявляют об избиении адвоката во дворе суда
commentss НОВОСТИ Все новости

Бютовцы заявляют об избиении адвоката во дворе суда

В среду, 17 августа, следователь УБОПа и сотрудники спецподразделения «Сокол» прямо во дворе Сосновского районного суда Черкасс набросились на адвоката Дмитрия Карпенко, сбили его с ног и жестоко избили

19 августа 2011, 14:27
Поделитесь публикацией:
Бютовцы заявляют об избиении адвоката во дворе суда

Об этом "Комментариям" сообщили в пресс-службе Черкасской областной организации партии "Батькивщина".

Как говорится в заявлении, перед этим УБОПовцы привезли в суд подзащитного Дмитрия Карпенко, у которого в тот день закончился ранее назначенный судом срок содержания под стражей, однако, оказалось, что принимать решение уже никому — дежурная судья к тому времени покинула здание суда.

"Подследственный, у которого закончился срок содержания под стражей, должен быть освобожден, однако сотрудники милиции снова посадили его в милицейский автомобиль, чтобы отвезти в неизвестном направлении. Адвокат обратился к правоохранителям с вопросами, куда везут его подзащитного и на каком основании он содержится под стражей. После этого на адвоката надели наручники и начали избивать, а затем затолкали в милицейский автомобиль. Все это происходило на глазах большого количества свидетелей", — утверждают в черкасской "Батькивщине".

По словам пострадавшего адвоката, в автомобиле ему на голову надели черный синтетический пакет, продолжили избивать руками и ногами, а один из убоповцев стал душить, сев ему на голову. При этом также угрожали замучить до смерти в помещении УБОПа.

Медики констатировали у Карпенко закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, многочисленные ушибы мягких тканей туловища и конечностей, ушиб почек, многочисленные рвано-резаные раны на руках.

В тот же вечер в прокуратуру области поступило заявление о расправе над адвокатом от свидетелей, а на следующий день от самого адвоката. Однако сегодня, 19 августа, первый заместитель прокурора области Владимир Вегера заявил журналистам, что никаких заявлений от пострадавшего и свидетелей не поступало, но есть заявление от сотрудников УБОПа, "на которых напал адвокат" и которые уже "снимают побои, нанесенные адвокатом".

Координационный совет оппозиционных сил Черкасской области выразил глубокое возмущение ситуацией с пытками в черкасской милиции и бездействием прокуратуры.

Координационный совет обращается к Генпрокуратуре и руководству МВД с требованием расследовать жестокое избиение адвоката и привлечь к уголовной ответственности всех виновных.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!