Главная Новости Политика Пролетая над гнездом Дяди Сэма
commentss НОВОСТИ Все новости

Пролетая над гнездом Дяди Сэма

4 июля 2007, 17:02
Поделитесь публикацией:
Пролетая над гнездом Дяди Сэма

Заметки на полях праздничного поздравления Президента Украины в честь Дня Независимости США.

Президент Украины Виктор Ющенко поздравил американского президента Джорджа Буша с Днем независимости США. Из текста поздравления становится ясно, что Виктор Андреевич – самого высокого мнения об уровне взаимоотношений и сотрудничества Украины и Соединенных Штатов. Помимо гордости за то, что "Соединенные Штаты всегда были и остаются искренним другом и надежным партнером Украины", Президент Ющенко выразил уверенность в том, что "сотрудничество между нашими странами, которое охватывает различные сферы политической, экономической и культурной жизни, и в дальнейшем будет углубляться на основе традиционной дружбы и высокого уровня взаимопонимания".

Высокопарный стиль послания нашего Президента – будто колыбельная: закрыл глаза – и перед глазами уже маячит Статуя Свободы на фоне Майдана Независимости. Звучат национальные гимны обеих стран, в воздухе летают бейсболки и гамбургеры. И белозубые ковбои в широкополых шляпах братаются с веселыми гуцулами в праздничных "кресанях"…

Обыденная же реальность куда суровее. Со времен Леонида Кравчука и Билла Клинтона "традиционной дружбы" не стало больше ни на йоту. А "высокий уровень взаимопонимания" можно отыскать разве что в дипломатических документах.

С чем у "пересічного українця" ассоциируются Соединенные Штаты Америки? С "ножками Буша", НАТО и американскими миссионерами. Ножки Буша сами американцы не едят (боятся антибиотиков, гормональных препаратов и сальмонеллы). НАТО опасаются уже украинцы – с советских пор им вдалбливали насчет "заокеанских ястребов". А уж миссионеров у нас объявили сектантами православная церковь и ревнители традиций из Партии регионов и КПУ.

Вообще, уже много лет для украинцев существуют две "параллельные" Америки – "товарная" и "ментальная". И если с первой у нас – мир и дружба, то со второй – "по-разному". Вполне приемлемым считается жевать "Стиморол" и кричать на митингах: "Янки, вон из Феодосии!". Жаловаться на "ихний "Макдональдс" — и пользоваться первой же возможностью, чтобы съездить в Штаты самим или отправить туда детей.

А что знают о нас американцы? Смысловой ряд здесь также не блещет новизной: Чернобыль, "котлеты по-киевски" (Киев – это такой город в России), экс-премьер Лазаренко, братья Кличко. Еще – фигуристка Оксана Баюл – "ну, та самая крошка, которая вытворяла чудеса на льду, а потом еще лечилась от алкоголизма"…

Оцените набор символов: мировая катастрофа, мировое блюдо, мировецкие спортсмены. Общие "фишки" без общих ценностей. Бытовой фетишизм – и никакой "традиционной дружбы".

На уровне политиков все – не намного лучше. Беседуешь в Верховной Раде с депутатами от коалиции – и окунаешься в море конспирологии.

- ОН уже и шага самостоятельно не ступит…

- Да нет, вы преувеличиваете!

- Я тебе говорю! Каждую неделю ездит в американское посольство на доклад! А у жены ЕГО есть из Госдепа инструкции на каждый божий день!

"Оранжевым" политикам идеалы Овального Кабинета вроде бы более близки – но разве что на уровне деклараций и не без приятности осуществляемых поездок туда по партийно-парламентской линии. Ибо "традиционная дружба" начинается со знания главного в мире "языка межнационального общения". В нашем же варианте – "Хау мач из зис коут?"…

А как насчет "государственных визитов"? Украинские Президент и премьер в Вашингтон съездили – без особого, впрочем, эффекта. Что же до действующего американского Президента, то последний раз он приезжал в Киев ровно семь лет назад. С тех пор – как отрезало.

А может, автор просто сгущает краски? И брать друг от друга все лучшее выпадет на долю следующих поколений украинцев и американцев? Мы им – нашу многовековую культуру и фирменную украинскую кухню. Они нам – высокий уровень жизни, идеальные дороги, "армию будущего" и "рок-н-ролл прошлого". А также высочайший уровень медицины, многослойное гражданское общество – и далее по списку…

Но все это – из временной категории Future Indefinite. А пока — ""Соединенные Штаты всегда были и остаются искренним другом и надежным партнером Украины".

И то правда. Спасибо, хоть поправку Джексона-Веника отменили…



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!