Главная Новости Политика Украинские политики ринулись в ЖЖ
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинские политики ринулись в ЖЖ

25 июля 2007, 16:35
Поделитесь публикацией:
Украинские политики ринулись в ЖЖ

Последний писк моды — обзавестись своим блогом и рассуждать на нем о судьбах страны и собственном величии.

На днях бютовец Святослав Олийнык, отвечая на просьбу прокомментировать ситуацию в стране, сказал: "Знаете, я сейчас в Гималаях и мне отсюда все такой ерундой кажется".

Его коллега по партии Олег Антипов, похоже, так не считает. Читая отечественную прессу, он активно комментирует ее в своем блоге на livejournal. Последний пост датирован 25 июля.

В прошлом году именно г-н Антипов на пару с молодым социалистом Евгением Филиндашом стали пионерами ухода в виртуальное пространство. Тогда над ними потешалось полпарламента. И лишь еще один бютовец — Андрей Кожемякин — рискнул обзавестись собственным дневником в Сети. Да только вскорости закрыл его из-за того, что кто-то взломал блог и начал писать туда всякую похабщину.

Сегодня же все, кому не лень, считают чуть ли не святым долгом обзавестись собственным блогом и рассуждать на нем о судьбах страны и собственном величии.

Так, персональным дневником на днях разродился Юрий Луценко. Да не на ЖЖ, а на сайте "Народной самообороны". И тут же получил массу ядовитых замечаний вроде: "Быстро открывайся на ЖЖ, там и пообщаемся. А то этого сайта никто и не знает".

Меткое замечание. Ведь с точки зрения политтехнологии, пассивный Интернет-ресурс не несет никакой полезной нагрузки. Он — будто пятое колесо у телеги. И пользы нет, и выбросить жалко. Это быстро понял еще один ветеран отечественной политики Михаил Бродский, блог которого на ЖЖ взялась раскручивать целая тусовка виртуальщиков. Благодаря чему ЖЖ Михаила Юрьевича уже значится в лидерах по посещаемости и цитируемости. Чего не скажешь о соратнике Бродского по Партии свободных демократов Дмитрии Выдрине, чей блог уверенно пасет задних.

Приход украинских политиков в Мировую Паутину имеет как минимум три посыла. Первый — стремление быть модным, красивым, молодежным. Та же Компартия неустанно объявляет о грядущем омоложении — так что не удивляйтесь, если в ближайшее время наткнетесь на именные блоги Петра Симоненко и Катерины Самойлик, где им придется отмахиваться от призывов "выпить йаду" и "убить себя ап стену". Интернет ведь — не рукавичка, с белой ручки не стряхнешь и за пояс не заткнешь.

Другая предпосылка массового исхода политиков в Сеть связана с желанием создать иллюзию собственной открытости. Причем более других преуспели в создании виртуального имиджа БЮТ и Партия регионов. Последние уже успели пострадать от сетевых хулиганов: на форуме кировоградской организации "регионалов" ключевыми темами стали "х… вам, а не покращення життя вже сьогодні" и прочие тонкие замечания. И куда только смотрят модераторы?

Да и проект Юлии Тимошенко "Віртуальна країна" (аналог более ранних затей Инны Богословской и "Віче") — тоже приказал долго жить. А сколько помпы было при его презентации!

Есть, наконец, и третья предпосылка виртуализации политиков — технологическая. Но, как уже было сказано, без качественной раскрутки блог не имеет никакой ценности. В наших условиях, когда Сеть не дотягивает до глубинки, виртуальные методы далеко не так эффективны, как на Западе. Украина — не Исландия, и об этом всегда стоит помнить. Запущенная через блоги пропаганда сработает только в больших городах, да и то — 50/50. Ведь мальчики и девочки, "висящие" в Сети, отличаются буйно-ядовитым нравом и могут свести на "нет" любое начинание…



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!