Главная Новости Политика Киевсовет и бело-синий лес
commentss НОВОСТИ Все новости

Киевсовет и бело-синий лес

27 июля 2007, 16:47
Поделитесь публикацией:
Киевсовет и бело-синий лес

Столичные "регионалы" получили под коттеджную застройку 240 га заповедного леса в Конче-Заспе.

Киевские политики продолжают "обрастать" земельными участками в элитных районах столичного хозяйства. 26 июля, после внушительной лоббистской "артподготовки", большой фрагмент заповедного леса в Конча-Заспе перешел в распоряжение частной структуры, протекцию которой составляет фракция "Регионы Украины" в Киевсовете. При этом главная роль в "операции" досталась начальнику управления культуры КГГА Светлане Зориной.

Решение о передаче ООО "Лісове містечко" 240 земли на Столичном шоссе в Голосеевском районе Киева "рожалось" долго и в мучениях. Вопрос лоббировался на самом высоком уровне. "Группа поддержки" также не подкачала. Сначала инициатором выделения земли выступил сын Раисы Богатыревой, депутат Киевсовета Александр Богатырев. Затем к "решению проблемы" подключилась фракция "Регионы Украины" во главе с Алексеем Омельяненко.

В течение нескольких сессий "регионалы" пытались протащить это решение через сессионный зал. Но даже при наличии большинства одна из самых влиятельных фракций Киевсовета не могла добиться желаемого результата. И тогда "бело-синие" прибегли к обходному маневру. В полном соответствии с принципом "шерше ля фам", успех предприятия обеспечила начальник управления культуры КГГА Светлана Зорина.

На этот раз "операция" прошла столь же молниеносно, сколь и непрозрачно. Начнем с того, что в повестке дня сессии 26 июля вопроса о передаче лесных участков в Конча-Заспе частной структуре не значилось. Хотя любой человек, знающий специфику работы в Киевсовете, понимает, что отсутствие вопроса в повестке дня еще ничего значит. И хотя регламент Киевсовета предполагает внесение новых вопросов в начале заседания, — однако депутаты нередко вносят изменения уже и в сформированную повестку дня.

Не успела сессия преодолеть свой "экватор", как депутаты занялись любимым делом – дележом земельных участков. И здесь пробил час Светланы Зориной. Руководитель группы "Столичные реформы", начальник управления культуры КГГА поднимает руку и предлагает дополнить повестку еще одним "неотложным" вопросом. При этом депутат настолько боялась за судьбу своей земельной инициативы, что назвала лишь номер кадастрового дела — Д 2817. Вопрос немедленно попал в порядок дня, и решение тут же было проголосовано "в положительном акцепте".

"proUA" удалось установить, что решение Д 2817 является тем самым вопросом X, который будоражил воображение журналистов и депутатов несколько недель.

"Прописано" решение весьма оригинально. Сначала ООО "Лісове містечко" получает землю для ведения лесного хозяйства. Это похоже на экологическую сказку: частная структура готова безвозмездно ухаживать за деревьями. В Конче Заспе.

В реальности же все намного прозаичнее. Отвод земли уже состоялся, и теперь дело за малым: изменить целевое назначение участка и перевести территорию из лесного фонда в территорию коттеджной застройки.

Можно не сомневаться, что решить этот вопрос (при такой поддержке в Киевсовете) "Регионы" смогут без особых проблем.

Итак, в ближайшие несколько лет заповедные леса Конча-Заспы заселят элитные выходцы из донецкого региона. По нашим подсчетам, если разделить землю на участки площадью 0,1 га ( то есть по 10 соток), то можно осчастливить более 2000 потенциальных новоселов. А в это время Киевсовет займется другими заповедными территориями…



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!