Главная Новости Политика Министр Цушко и джин пропаганды
commentss НОВОСТИ Все новости

Министр Цушко и джин пропаганды

10 августа 2007, 15:30
Поделитесь публикацией:
Министр Цушко и джин пропаганды

Cоратники министра Цушко сами выпустили агитационного джина из бутылки. Джин не стал разбирать, где свои, а где чужие.

Первый заместитель министра внутренних дел Михаил Корниенко призвал политиков не спекулировать темой болезни министра внутренних дел Василия Цушко . . "Человек заболел, очень серьезно болел, и после этого ему необходим курс реабилитации, поэтому министр (Цушко) использует этот курс как отпуск", — цитируют г-на Корниенко информагентства.

Реплика высокого милицейского чина явно связана с ерничеством Геннадия Москаля: тот, напомним, сказал, что нынешнего шефа МВД за то, что он руководил министерством из кровати, называют "лежачий полицейский". Но нас интересует не хохмы г-на Москаля, а история того, как болезнь министра МВД превратили в "затравку" для будущей предвыборной кампании.

Итак, пока министр лечится, а его заместитель защищает своего босса от "спекуляций политиков", мы позволим себе экскурс в недавнее прошлое. Итак, конец мая — начало июня, Василий Цушко госпитализирован то ли с инфарктом , то ли с отравлением , то ли и с тем, и с другим . Министра перевозят в германскую клинику, где в скорости Василий Петрович переносит операцию . А в это время в Верховной Раде…

…Коммунист Петр Цибенко: "Этот варварский акт – месть человеку, гражданину, патриоту за то, что он не пошел в услужение путчистам, а продолжает стоять на основах Конституции и законности"

…Лидер фракции Соцпартии Иван Бокий: "Президентская команда и подвластные ей телеканалы в последние дни аж через край шельмуют Министра внутренних делУкраины Василия Петровича Цушко. Готовился даже его арест, и только сообщение о том, что Василия Цушко уложил в кровать тяжелый инфаркт, остановило озверевшую политическую мелочь от расправы с ним".

…Депутат-социалист Евгений Филиндаш: "Организаторы этого отравления тоже известны, они находятся на одной довольно известной улице в центре Киева недалеко от Верховной Рады. Уже известно, кто это запланировал, когда и как. Понятна и сама причина такого поступка".

Приведенные выше цитаты – лишь малая часть горячих выступлений парламентских коалициантов на заседании 1 июня 2007 года. На этом этапе мы готовы понять эмоции народных избранников: все произошло так быстро, что времени собраться с мыслями у них практически не было. Но уже на следующей неделе, после трех дней депутатского молчания по этой теме, ежедневные речи и публикации в защиту министра стали приобретать характер предвыборного пиара. Теперь о Цушко с трибун говорят только социалисты. Киевские заборы расписываются лозунгами: "Цушко спас Украину", "Кто отравил Цушко?". У СПУ – свое "граффити":

…Нардеп Савосин (фракция СПУ, 7 июня): "…Появляются дела против Цушко, человека, который, по сути, спас Украину. И недаром на заборах нашей столицы пишутся лозунги в защиту министра. А значит, и мы, народные депутаты, должны общими усилиями сделать все, чтобы защитить Василия Петровича".

…Нардеп Богачук (фракция СПУ, 8 июня): Завершить свое выступление я хочу словами, которые сегодня на устах всей Украины, всего украинского народа. Цушко – герой! Цушко спас Украину!".

…Газета СПУ "Товарищ", 9 июня: Еще задолго до подъезда к малой родине главного милиционера, по всему Тарутинскому району на остановках, заборах, столбах бросаются в глаза надписи: "Цушко — наш герой!", "Цушко спас Украину", "Цушко не допустил войны и танки в Киев!"

Очень похоже на разнарядку, не правда ли?

Развернутая социалистами пропагандистская истерия дала своеобразные плоды. В околополитической тусовке стали муссироваться слухи о том, что именно на Цушко будет делаться ставка в предвыборной кампании и что он станет первым номером в списках СПУ. Назывались суммы, обещанные кураторам "проекта".

В общем, соратники министра Цушко сами выпустили агитационного джина из бутылки. Джин не стал разбирать, где свои, а где чужие.

Обратите внимание на то, что никаких авторских оценок болезни и действиям Василия Цушко в этой статье пока не было. И вполне понятно почему: не мы дежурили в палате министра, и не мы делали ему операцию. Да и сочувствие к больному человеку удерживало нас от субъективных оценок. Зато сейчас, когда Василий Петрович вернулся в Украину, чувствуем себя вправе обратить внимание читателя на ряд нюансов:

Во-первых, СПУ пора бы назвать имена представителей "озверевшей политической мелочи", отравившей "спасителя" Украины. Может, г-н Филиндаш все-таки представит нам семейство Борджиа с "одной довольно известной улице в центре Киева недалеко от Верховной Рады"? Ведь сам же сказал два месяца назад, что "уже известно, кто это запланировал, когда и как"…

Живой интерес "proUA" вызывает также и такой вопрос: отчего министр внутренних дел Василий Цушко, еще недавно тяжело больной, ныне, находясь в отпуске (надо полагать, для окончательной реабилитации), с энтузиазмом заявляет на съезде СПУ: "Я предлагаю: ставьте меня на 43-е место. До 43-го пройдут все". На что Александр Мороз ответствует: "Конечно, хорошо, чтобы Василий Петрович был 43-м и толкал наш локомотив вперед. Но лучше, чтобы он был вторым и его тащил".

Слова Мороза означают, что джина еще не раз выпустят из бутылки "погулять". Ну, не Рудьковского же с Валентиной Семенюк делать героями, спасшими Киев от фосфорной катастрофы и незаконной приватизации!

…А министру внутренних дел Василию Цушко "proUA" просто желает здоровья…



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!