29 августа 2007, 16:06
Поделитесь публикацией:
Магомет идет к Горе

В Сумах горожане хотят заставить горсовет "вывести из тени" операции с землей. На сугубо законных основаниях.

"Когда низы не умеют, а верхи не хотят", — так вкратце можно охарактеризовать ситуацию с распределением земли в городах и селах Украины. Разве не стандартная ситуация: депутаты городского совета в конспиративном порядке делят между собой и "нужными людьми" элитные земельные участки. В то время как рядовые граждане не только остаются в неведении относительно проводимых "операций", но и не умеют "потребовать своего". Да и откуда им знать, что к чему? Ведь информация о земельном "дерибане" до них не доходит. Что, разумеется, на руку тем, кто этим "дерибаном" занимается.

И все же не все так безнадежно, как кажется. Интересный эксперимент проводит в Сумах местная общественная организация "Ночной дозор". Суть инициативы выглядит следующим образом: в специально установленных палатках активисты "Ночного дозора" раздают желающим пустые бланки заявлений на получение 10 соток земли. Заполненные бланки отправляются в горсовет. Ответ, как правило, получают отрицательный: земли в городе нет. После чего, вооружившись книжкой проектов решений горсовета на ближайшую сессию, участники акции планируют подать в суд на начальника управления земельных рресурсов. Причина — сокрытие информации…

Заинтересовавшись сумским опытом, мы побеседовали с главой совета общественной инициативы "Ночной дозор" Николаем Чернотицким.

- Акция началась неделю назад, — рассказывает г-н Чернотицкий, — но первый стенд мы поставили на День Независимости, в рамках парада общественных организаций и политических сил.

- Палатка стоит постоянно?

- Мы ставим палатку на три часа в день, а всё остальное время принимаем людей в штабе.

- В какой мере приходящие к вам горожане понимают, чего именно вы от них хотите?

- Заявления написали уже 17 человек. Мы стараемся объяснить (чтобы люди не надеялись, что они обязательно это получат), что первоочередная цель акции — навести порядок в земельном управлении городского совета. У нас такая ситуация, что землю могут приобрести либо депутаты, либо кто-то из их окружения.

- Много ли таких вопросов выносится на сессию?

- Земельные вопросы – в числе наиболее спорных. Именно из-за них зачастую и начинается "перебранка" на сессиях.

- В Киеве на каждую сессию выносится по нескольку десятков таких вопросов.

- Вот и у нас примерно то же. Начиная с коммерческого строительства и заканчивая индивидуальным, по 10 соток с участка.

- Была ли какая-нибудь реакция города, городских властей?

- Мэр к нам подходил — и вполне нормально отреагировал. Просто исторически так сложилось, что когда он еще не был мером, они инициировали акцию "Знай, чем владеешь". Люди писали в городской совет запросы с просьбой опубликовать реестр коммунальной собственности: у кого в аренде чего, сколько и на какой срок. Сейчас мы примерно повторяем ту акцию.

- Ту акцию проводили еще до выборов?

- Да. Та акция касалась коммунальной собственности, мы же свою делаем с прицелом на "земельную" проблему.

- А как у вас обстоят дела с юридическим сопровождением акции?

- Один из депутатов фракции "Ночной дозор"- бывший глава комиссии по законности в горсовете этого созыва. Это очень опытный юрист, профессор академии, заведующий кафедрой. Также юридическую помощь участникам акции окажут активисты Гражданского бюро "Правозахист".

- Кто именно будет подавать иски в суд? Физические лица?

- Иски в суд будут подавать физические лица. Юридическую поддержку обеспечит наш представитель.

- А на какое решение суда вы рассчитываете?

- Мы предполагаем, что, скорее всего, суд может обязать власти предоставлять информацию.

- Кому принадлежит идея этой акции?

- Идея проведения этой акции принадлежит мне и координатору акции "Знай, чем владеешь" Геннадию Миропольскому.

- Известно ли вам о том, чтобы подобные акции проводились в других городах?

- Нет, такой информации у меня нет.

- Если идея пройдёт, то можно ее перенести на другие регионы?

- Думаю, да, и это будет полезно для других регионов. По коммунальной собственности мы акцию провели довольно успешно, с хорошими результатами. На сайте рады появился реестр городской коммунальной собственности. Правда, он плохо обновляется, но это уже другая проблема. Главное, мы добились того, чтобы его вывесили на сайте.

- Вместе с тем ваша акция пока ломает прежнюю систему, но не предлагает новой…

- Да, на данном этапе именно отвергает, но не предлагает. Но все должно идти своим чередом. Сначала мы планируем получить четкую картину генерального плана: где должно быть индивидуальное строительство, где – жилищное, а где — промышленная зона. После чего мы предлагаем создать очередь людей, которые претендуют на землю. Как вариант подхода к распределению участков возможно проведение жеребьевки. Есть, например, участок, заявки него подали, скажем, 40 человек. В ходе жеребьевки претенденты могут тянуть "билетики" или что-то в этом роде, детали еще предстоит согласовать.

Это один из вариантов. Да, он не идеален. Но вот, скажем, аукцион в этом контексте будет неуместен, ибо по Кодексу право на получение участка имеют все. А вот если человек уже "вытянул" выигрышный билет, но при этом говорит, что не хочет участок в этом месте – что ж, тогда будь добр, отказывайся и становись в конец очереди.

Помимо этого, бомбим своими запросами органы власти. Требуем опубликовать реестр земельных участков…

- То есть главная цель акции — понять что же "осталось" в городе?

- Именно. К примеру, недавно мы получили ответ на наш вопрос в управление земельных ресурсов. В запросе содержалась просьба опубликовать данные о тех участках, которые находятся в аренде у фирм и организаций. В итоге мы получили довольно смешной ответ за подписью заместителя начальника управления земельных ресурсов. Суть ответа такова: извините, это информация частного порядка, и без согласия арендаторов мы ее вам предоставить не можем.

В качестве ответной реакции наша организация намерена подать иск в суд. Ведь эти участки находятся в аренде, и распоряжаться ими — во власти городской громады.

proUA будет держать читателей в курсе того, как протекает "сумский эксперимент". От себя же добавим, что именно с таких акций, как правило, и начинаются общественно-политические процессы, в результате которых формируется так называемое "гражданское общество". Без которого, как известно, нет демократии в классическом понимании этого слова.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!